«Витязи» в Риге побеждают!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 10 декабря 2021 года | Геннадий Набатов
Успех в игре с прямым конкурентом

Есть наша вторая подряд победа! В Риге «витязи» играли за уход с последней строки таблицы Западной конференции. Шайбы Нико Оямяки, Даниэля Одетта и решающая шайба в овертайме Степана Старкова приносят «Витязю» важную победу! Летим домой!

Подмосковная дружина во главе с Юрием Бабенко решила не менять коней на переправе. И все же наш состав по сравнению с победной игрой в Минске претерпел лишь одно изменение – простудился Федор Малыхин, и его заменил Ильдар Шиксатдаров.

В воротах вновь Игорь Сапрыкин, третий матч подряд он играет с первой минуты.

Нико Оямяки не дает опомниться рижанам, и быстро забивает – 26-й гол в чемпионате. Как обычно, в ассистентах Миро Аалтонен – у него в этот вечер нашивка «К» на джерси.

Впрочем, и рижане нагнетают опасность на владения Сапрыкина. Едва ошибаемся при выводе шайбы из своей зоны, следует перехват на синей линии, и гол рижанина Николая Елисеева. 1:1.

Утром перед матчем наставник рижан Владимир Крикунов рассказал, что посмотрел список бомбардиров, и увидел в нем фамилию Елисеева на 158-м месте в КХЛ, о чем и сказал нападающему. Чем, понятное дело, стимулировал Николая.

Впрочем, долго «Витязь» ничья не устраивала, и проход к чужим воротам Игоря Головкова и передачу из-за лицевой нашего защитника завершает броском с острого угла канадец Даниэль Одетт. Это его 14-я шайба в сезоне. И снова «витязи» впереди 2:1.

Два бывших спартаковца перешли в рижское «Динамо», став заметными фигурами на льду «Арены Рига», заполненной лишь немногочисленными зрителями. Лукаш Радил выкатывал на Сапрыкина еще в стартовом периоде, но промахнулся, а вот втором чех дважды наносит прицельные броски с ближней дистанции. Наш вратарь справляется с ними лихо!

В заключительном периоде «витязям» много пришлось играть в меньшинстве. И однажды рижане забивают, сравнивая счет. Петер Тиивола делает его равным – 2:2 после удаления, полученного нашим отважным вратарем в голевой ситуации.

Аркалов может забивать, выкатывая на Гудачека, но чешский кипер прочитал маневр своего бывшего одноклубника-спартаковца.

Другой чех Радил и в концовке матча опасно бросает по нашим воротам, и в овертайме, когда Сапрыкин останавливает шайбу буквально перед линией ворот.

И все же и на улицу «Витязя» приходит удача – двойное удаление у хозяев на полминуты реализовать не получилось. Но вот когда у рижан выходит со скамейки нарушителей четвертый игрок, Степану Старкову удается забросить победную шайбу в дальнюю девятку ворот Гудачека. Вот она, победа 3:2 в овертайме!

Наша команда летит домой, а следующий матч в КХЛ проведет спустя 12 дней в Подольске вновь с рижанами.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:

– Отмечу особенно вратаря и всех обороняющихся. В паузе будем работать над возвращением нашего большинства. Пока оно работает не так, как нам хотелось бы.

– В игре с «Витязем» мы наконец-то показали хороший хоккей, но реализация наших моментов оставляет желать много лучшего, 39 бросков и лишь две шайбы, – сокрушался после матча наставник рижан Владимир Крикунов.

«Динамо» Рига – «Витязь» – 2:3 от (1:2, 0:0, 1:0, 0:1).

10 декабря 2021 г. «Арена Рига». 451 зритель.

Судьи: О.Ромасько, С.Морозов.

0:1 Оямяки (Аалтонен, Лямин), 01:46

1:1 Елисеев (Дарзиньш), 12:06

1:2 Одетт (Смолин, Головков), 12:57

2:2 Тиивола (Гормли, Радил), 43:26, ГБ

2:3 Старков, 64:24, ГБ

«Витязь»: Сапрыкин.

1. Кемиляйнен – Воронков, Оямяки – Попов – Аалтонен (К)