В Хабаровске, во вторник, 25 декабря, в 12:00!

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD. Начало в 11:45

«Амур» Хабаровск – «Витязь» Подмосковье

*****

Представляем соперника с берегов Дальнего Востока.

Предыдущий матч хабаровчане провели с московскими динамовцами на родном стадионе, уступив 0:2. Забивали нападающие бело-голубых Кагарлицкий и Тарасов – за три секунды до финальной сирены в пустые ворота.
До того «Амур» Николая Борщевского уступил в Новосибирске 3:4.

Еще ранее в двух подряд матчах в Шанхае «Амур» разошелся победами с «Куньлунем» – уступив 1:3 и одолев соперника 3:2.

До перерыва на Кубок Первого канала 10 декабря «Амур» дома положил два балла в копилку в игре с «Барысом» 2:1.

*****

Положение «Амура» в Восточной конференции не так надежно, чтобы говорить о попадании в зону плей-офф. Впрочем, впереди у команды Николая Борщевского еще 22 матча регулярного чемпионата.

Лучшие бомбардиры

«Амур»: Руденков 20 (12+8), Горшков 18 (7+11), Зогорна 16 (7+9), Пьянов 16 (3+13), Вяч. Ушенин 15 (5+10), Файзуллин 14 (7+7), Дедунов 13 (9+4), Владислав Ушенин 12 (5+7), Рассказов Кирилл 11 (4+7)…
защитник Коларж 8 (2+6), Атюшов и Йордан по 8 (1+7), Корягин 5 (1+4)…

«Витязь»: Аалтонен 33 (16+17), Семин 31 (16+15), Швец-Роговой 15 (10+5), Хривик 15 (8+7) – выбыл из состава команды, Макеев 15 (8+7), Рендулич 15 (8+7), Кокарев 13 (5+8), Никулин 12 (2+10);
защитник Мозик 20 (5+15), Евсеенков 13 (1+12)…

*****

Главная новость в переходах «Амура» – в ноябрьской паузе в команду вернулся вратарь Алексей Мурыгин из «Авангарда». В «Амуре» он играл с 2009-го по 2015 год.

Первый же матч вратарь провел 12 ноября против омичей в Балашихе, и его клуб уступил 0:3.

Затем «Амур» с Мурыгиным победил в Астане 6:5, взял по одному баллу в Новосибирске 1:2 бул, и в домашнем матче с минчанами 3:4 бул.

21 ноября Мурыгин засушил матч против «Спартака» 1:0 по буллитам.

26 ноября хабаровчане вновь уступили «Сибири» 2:3, однако затем взяли балл в игре с ХК «Сочи» 2:3 булл.

3 декабря с Мурыгиным в Москве «Амур» вновь взял балл – 2:3 в овертайме. Спустя два дня «Амур» отстоял один балл в Екатеринбурге – 4:5 ОТ.

Но Мурыгин травмировался.

И с 10 декабря в строю Евгений Аликин (победа в Астане 2:1) на пару с Мареком Лангхамером (он победил в Шанхае) – именно они играют в последних пяти матчах «Амура».

Травмированы в «Амуре», по данным КХЛ: защитники Коларж, Журавлев, Кондратьев, Турбин, нападающий Антон Лазарев (перешел из «Витязя» в ноябре в обмен на Богдана Потехина).

*****

ПЕРЕХОДЫ ХК «АМУР»
по ходу сезона пришли: вратари Марек Лангхамер «Комета» Брно, Мурыгин «Авангард», защитники Марек Хрбас «Витковице» и Никита Александров «Флинт Файр бердс», нападающий Артур Болтанов «Металлург» Мг, Д.Файзуллин «Авангард» (01.10)
по ходу сезона ушли вратарь Кашик из «Злин» Чехия – в «Комету» Брно (13.11), нап. Томаш Филипи «Белые Тигры» Либерец 14.11, нап. Герман Волошин «Авангард» (13.11). Матвей Заседа в «Авангард» 01.10.

*****

Пришли в межсезонье: гл. тренер Борщевский, тренеры Леонов, О.Горбенко;

вратарь Кашик «Злин» Чехия;

защитники Д.Воробьев «Лада» ВХЛ, Журавлев «Югра» ВХЛ, Корягин «Динамо» М, Янчевский «Зауралье» ВХЛ, Н.Александров «Флинт Файбердс» OHL Канада;

нападающие Пьянов «Авангард», Н.А. Попугаев ЦСКА, Железков, Берестенников, Филиппи – все «Металлург» Мг.

УШЛИ: гл. тренер Мартемьянов, тренеры Шафранов, Шалдыбин – все в «Автомобилист»;

вратарь Метсола – в «СЮ»;

защитники Н.Аверин – в «Локомотив», Я.Хабаров; Бердюков «Лада», Денис Недилко в ЦСКА.

нападающие Бывальцев, О.Ли – оба в СКА, Литовченко – в «Автомобилист», Фролов – в «Дэмен Киллер Уэйлс» Южная Корея, Пикар «Куньлунь», Бабинцев «Юта» ECHL, Железнов «Лада».

*****

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ

21 матч провели соперники в КХЛ. Перевес на стороне «Амура»: по победам 12 (8 + 2 от + 2 бул) против девяти (7+ 2 бул.).

Разница шайб: 53 – 50.

2018/19. 31 октября «Витязь» в Подольске победил 4:1. Аалтонен забивает дважды – на 9-й минуте и на 10-й, реализуя буллит. Руденков на 27-й сокращает разрыв, забивая нашему киперу Йони Ортио. Рендулич спустя полторы минуты восстанавливает перевес «Витязя» в две шайбы – 3:1. Александр Семин за 17 секунд до сирены ставит победную точку – 4:1!

2017/18. В сентябре в Хабаровске «Витязь» выиграл 5:3. Забивали Станислав Романов – дважды, Александр Никулин,  Алексей Макеев и Ессе Манкинен. Ворота защищал Михаил Бирюков.

27 ноября в Подольске – вновь, второй год подряд, поражение в овертайме, на этот раз 3:4. У хабаровчан забивают Бывальцев и Атюшов. Нападающие «Витязя» Афиногенов и Хорак в начале третьей двадцатиминутки сравнивают счет – 2:2. Спустя 25 секунд после шайбы чеха «Амур» вновь празднует успех: Пикар выводит гостей вперед – 2:3. Имеющий голевое чутье в матчах с «Амуром» Станислав Романов спустя 19 секунд (!) сравнивает счет – 3:3! Лишь космическая шайба в овертайме сверхнастойчивого Виталия Литовченко ставит точку в противостоянии «Витязей» и «тигров». Ворота «Витязя» защищал Игорь Сапрыкин.

2016/17. В конце августа в Хабаровске «Витязь» выиграл 3:1. На гол чешского хабаровчанина Яна Коларжа ответили Афиногенов, Аалтонен и Копейкин.

В завершение регулярного сезона в Подольске «Витязь» выходил на лед, став участником плей-офф. Наша дружина позволила сопернику свести встречу к ничьей: на голы защитников Михаила Епишина и Павла Лукина ответили два хабаровских тезки: Виталий Литовченко и Виталий Атюшов. Томаш Зогорна реализовал решающий буллит – 2:3.