Выброс адреналина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 ноября 2018 года |
В Риге

Безграничный настрой и огромный заряд эмоций продемонстрировала дружина Валерия Белова в Риге и взяла реванш у рижан за поражение в Подольске, не позволив уйти динамовцам в отрыв в гонке за место в плей-офф.

*****

Это была настоящая битва! Война нервов, тренерских идей, мускулов и эмоций!  И завершилась это сражение важнейшей победой «Витязя»!

*****

Рижане играют без своего лучшего бомбардира Виделля. Он получил травму, и не выходил на предыдущий матч рижан в Казани.

«Витязям» отступать некуда – перед матчем отставание от прямых конкурентов рижских динамовцев на четыре балла и еще у рижан две игры в запасе!

Так что, с лавки – бегом на лед! И сразу же – первый гол в Риге за «Витязями»! Индивидуально очень сильно сыграл Марек Хривик, на движении обманув вратаря Тимура Билялова, перешедшего в Ригу из Казани.

Рижане в ответе: Дарзиньш с правого фланга метит в ближнюю девятку, но попадает в стойку ворот Ортио.

Мы отвечаем: Выглазов в паре с Черновым вдвоем выкатывают против защитника рижан, Павел замыкает передачу, но попадает во вратаря Билялова.

После перерыва – вновь быстрая шайба «Витязей»! Лишь 15 секунд требуется нашей дружине, чтобы отличиться. Александр Семин эффектно подставляет клюшку на пятачке после броска Евгения Катичева.

Рижане огрызаются: Микелис Редлихс выкатывает и сильно бросает – Ортио начеку! Аляев бросает издали – Павлов опасно подставляет на пятачке – шайба попадает в ловушку Ортио.

Образец самоотверженности у наших ребят после удаления Александра Семина за неудачный выброс шайбу за борт: диск остался на ребре, и с неудобной стороны наш бомбардир подкинул ее высоко вверх. Так вот, канадец Макмиллан летит на Ортио, а Николай Стасенко в падении эффектно выбивает шайбу у него из-под коньков. Ортио перепрыгивает летящего в ворота соперника. Весьма эффектно!

Перевес в две шайбы перед заключительным периодом – весомо, но далеко еще не полновесная победа.

И в середине третьей двадцатиминутки – гол рижан. Это стреляет издали защитник Мэтью Майоне, сокращая разрыв до минимума. 1:2

За полторы минуты до сирены рижане меняют вратаря на 6-го полевого игрока. Но так и не добиваются успеха. Более того, Никита Выглазов мог выстрелить по пустым воротам, но предпочел более эффективный способ продолжения во избежание проброса.

Есть реванш за неудачу в Подольске – 2:1!

С победой, «Витязи»!!!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»

– Мы с нашим соперником оказались в разных ситуациях. У нас была проигрышная серия и мотивация запредельная, отступать некуда.

«Динамо» на ходу, мы знали об этом. Первое что удалось – хорошо сыграть в обороне. По большому счету, в атаке хозяевам мы ничего не дали сделать. Очень важная победа, и набранные очки прежде всего, в психологическом плане.

Гиртс Анкипанс: главный тренер ХК «Динамо» Рига:

– После удачного выезда сбились на индивидуальную игру. Слишком легко думали, что возьмем. Надо играть как команда, намного агрессивнее. В третьем периоде было поздно. Команда «Витязь» очень хорошо оборонялась.

Цифры от Дениса Темяшова:

Финский форвард Миро Аалтонен набирает очередные баллы за результативность и достигает отметки 70 (33+37) очков за «Витязь» в регулярных чемпионатах КХЛ (провёл 89 игр)!

Александр Сёмин в 26-м матче за «Витязь» достиг отметки в 20 (8+12) набранных очков, а всего в регулярных чемпионатах КХЛ у Александра 81 балл (36+45).