Интервью

«Эмоции от первого гола в КХЛ пробирали до мурашек»

Официальный сайт КХЛ, 17 февраля 2023 года |
История  нападающего «Витязя» Ивана Ежова в рубрике «Дорогу молодым» на KHL.ru

В нынешнем сезоне 2022/2023 Иван Ежов дебютировал в Лиге, забросил первую шайбу, стал лучшим игроком подмосковного клуба в январе по опросу болельщиков и вместе с командой вышел в плей-офф КХЛ.

В интервью Иван рассказал об эмоциях от дебютного гола, невероятном коллективе внутри команды и предвкушении матчей розыгрыша Кубка Гагарина:


– Первый матч сезона – и сразу дебют в КХЛ: столько болельщиков на трибунах, в соперниках – «Авангард». Конечно, немного потряхивало, но эмоции были невероятные. Случались ошибки, но это всё поправимо. Прошло пару смен – где-то воткнулся в соперника, где-то шайбу вывел – и уже поспокойнее было, потихоньку влился. Забросили победную шайбу за 10 секунд до финальной сирены, это было что-то! Тем более, в ворота «Авангарда», который до этого базировался в Балашихе. Нам было важно создать положительное первое впечатление у болельщиков, которые пришли поболеть за новую команду. На скамейке тогда была сумасшедшая радость, такое не передать словами.

Перед выходом на лёд думал о том, что нужно сыграть уверенно, надёжно, на пользу команде. Мандраж присутствовал, но это нормально – мы же не роботы, у нас эмоциональный вид спорта (улыбается). Думал о том, что нужно цепляться за шанс, доказывать тренерскому штабу, что я не просто так здесь. Хотелось показать одну из лучших игр в карьере, чтобы тренеры поверили в меня и дали больше возможностей играть. О том, что буду в составе, узнал перед игрой – в раздевалке повесили список, да и тренировался с основой, понимал, что вот-вот дебютирую, готовил себя психологически и физически. 



До перехода в «Витязь» был знаком с Саней Яремчуком, с Владом Карой играли вместе, заочно некоторых знал – Ваню Зинченко, Никиту Гончарова. Команда приняла потрясающе, у нас крутой коллектив, сплоченный. Поначалу, конечно, было немного не по себе – всё-таки, новые ребята, но с каждым днём становилось всё лучше, общались, знакомились. И со временем стали одной большой семьёй. После перехода с тренерским штабом какого-то разговора не было. Мы общались с Игорем Константиновичем Варицким (генеральный менеджер «Витязя» – прим.авт.), он рассказывал, где меня видят. Я понимал, за какие качества меня взяли в команду, старался их использовать, не выдумывать ничего нового, а играть так, как умею. Настраивался как всегда, особо не уходил в себя – во время первой игры в Лиге хотелось выйти и кайфануть от эмоций, от игры, от взаимодействия с партнёрами. На первых порах действовал от простоты, хотя иногда хотелось прямо вылезти из себя и показать, что умею. Пришлось направлять эти эмоции в нужное русло, чтобы приносить пользу команде. Причём, не только голами-передачами, но и другими положительными действиями – тут шайбу заблокируешь, там силовой приём проведёшь.

Первую шайбу в КХЛ забросил в ворота СКА, эмоции пробирали до мурашек. Я тогда играл с Виталием Поповым и Стасом Яровым, со вбрасывания остался на вершине. Виталя и Стас выиграли борьбу, подняли шайбу мне – всё произошло в моменте очень быстро. Она пришла ко мне, и я без перебора, без какой-то выдумки бросил, зашла. Сразу как груз с плеч упал, тем более, забросил лидеру сезона – игра получилась сумасшедшая. Старался не зацикливаться на том, что больше месяца не получалось забить. Знал, что рано или поздно гол придёт, и просто старался быть полезным другими действиями. У меня всё-таки более силовой стиль игры, я больше чернорабочий (улыбается). Приятно было забить первый гол, но было бы вдвойне приятно, если бы мы выиграли – улыбка бы не сходила с лица. А так – проиграли, хотя матч был наш, пропустили в концовке. Обычно после побед в раздевалке позитив, даже восстанавливаешься быстрее. Но мы не зацикливались на этом поражении, оно нас даже закалило – продолжали работать, эта игра нас сплотила: разобрали ошибки и пошли дальше. 

В 2023 году пошли голы, очки – ничего не менял в своей игре, продолжал работать, и как-то само собой всё получилось.



В этом больше заслуга моих партнёров: так получалось, что этот отрезок я чаще играл с Сашей Яремчуком, Володей Галузиным, Димой Кугрышевым, Ильей Аркаловым, защитником Алексеем Волгиным. Либо вместе с ними выходил, либо на пересменке как-то попадались, и почти все очки набрал с ними. 

Опыт игры в ВХЛ сейчас даёт о себе знать, очень помогает. В молодёжке играешь против сверстников, а там – против мужиков, матёрых ребят. Там я окреп, подготовил себя к дебюту в КХЛ. Здесь нужно быстрее принимать решение, выше скорости. Нельзя мешкать, иначе сразу прилетит – надо наперёд знать, что ты будешь делать. Не скажу, что уровень ВХЛ сильно ниже, но всё-таки в КХЛ выше качество игры, скорости, техническое мастерство игроков. 

Приятно, что удалось досрочно выйти в плей-офф – это произошло благодаря тому коллективу, который сложился у нас в команде. Мы много между собой разговариваем, когда готовимся к играм, обсуждаем моменты, разбираем какие-то свои действия. Бьёмся друг за друга, наслаждаемся временем на площадке, отсюда и результат. Новость о выходе в плей-офф пришла ещё до матча в Нижнекамске, но там я не попал в заявку. Думаю, это никак не сказалось на настрое парней на эту игру. Обычно ты готовишься к матчу за несколько часов до выхода на лёд и не читаешь новости, поэтому ребята, скорее всего, узнали об этом только после игры. 

Нам нужно хорошо провести оставшиеся матчи регулярки и через них потихоньку подготовить себя к плей-офф. Там начнётся самое интересное, то, ради чего мы прошли такой длинный путь. Уверен, что кубковые игры будут более силовыми, кость в кость. Это будет незабываемо. В плей-офф добивается результата тот, кто допускает меньше всего ошибок, играет с максимальной концентрацией и дисциплиной. Понятное дело, и эмоции будут, без них никуда. Но нужно сыграть правильно и хладнокровно, от этого будет зависеть результат. 

Этот сезон для меня в любом случае получился особенным – дебют, первый гол в Лиге, выход в плей-офф. Но личные достижения меня не волнуют, главное – результаты команды. Думаю, что после плей-офф я сяду и поразмыслю над тем, всё ли мне удалось в этом чемпионате, где я сделал правильно, а где допустил ошибку. Пока об этом не думал, главное – хорошо выступить в плей-офф. В Кубке Гагарина хочется забраться максимально далеко, думаю, у всех команд есть такая цель. Все хотят выиграть и многое для этого сделали: предсезонные сборы, регулярный чемпионат. Не хочется пахать весь сезон, а потом не очень удачно выступить в плей-офф. Будем стараться зайти как можно выше, все идут за Кубком.

Молодым ребятам я бы пожелал не переставать верить в себя, всегда идти до конца и не опускать руки, если случаются какие-то сложности. Не останавливайтесь на достигнутом, верьте в работу и в самое лучшее, не теряйте голову от достижений. И самое главное – получайте удовольствие от хоккея, любите его, и он ответит вам тем же. 



Досье 
Иван Александрович Ежов


Родился 24 марта 2000 года в Нижневартовске
Карьера: «Мамонты Югры» (МХЛ) – 2018-2020; «Югра» (ВХЛ) – 2020-2022; «Витязь» (КХЛ) – 2022-н.в.

Достижения: обладатель Кубка Петрова (2021).
Лучший игрок «Витязя» января 2023 г. по опросу болельщиков

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!