Интервью

Гендиректор «Арены Балашиха» Александр Бахтин: «Мы в городе будем поддерживать наш подмосковный «Витязь»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 августа 2022 года | Геннадий Набатов
Поздравляем Александра Алексеевича с днем рождения! Счастья и всех благ! 
И в этот день, 6 августа, предлагаем вам узнать о нем подробнее.

В интервью Александр Бахтин рассказал о карьере, давнем знакомстве с «Витязем» и отличном коллективе сотрудников ледового дворца.

– Александр Алексеевич! Краснокаменск – что это за город такой интересный, в котором рождаются чемпионы? Такие, как вы.
– Небольшой городок, проживает в нем 35 тысяч. В этом городе шахты и тюрьма. Помимо этого, там неплохие спортсмены. Развивается спорт – бокс, каратэ, дзюдо, футбол. Много известных тренеров работали и продолжают трудиться в этом городе. Сейчас это Забайкальский край, а в пору моей юности он относился к Читинской области. 
Кого-то из специалистов командировали туда, как, к примеру, моего первого тренера Валерия Борисовича Номхоева. Он проработал там пять лет, а затем уехал в Улан-Удэ. Два года после его отъезда я еще прожил в Краснокаменске, а в 16 лет присоединился к своему тренеру. С ним мы хорошо понимали друг друга, у меня получалось добиваться результатов в боксе. Я учился в девятом классе, и, конечно, понятны были переживания родителей – отпустить сына одного в большой город за 1100 километров, это вопрос. Но у меня была бабушка, ее слово в семье очень ценилось. Она напутствовала меня, и с ее легкой руки я уехал в Улан-Удэ. Морально и физически я был готов к переезду. Главное, было соединиться с тренером. В итоге в любительском боксе под его руководством я выиграл звание чемпиона Европы, призера чемпионата мира, победителя Кубка России и различных международных турниров. Номхоев – тот человек, кто заложил в меня фундамент. Слетаю к нему в августе, он живет сейчас в Иркутске, перенес инсульт…
Впоследствии в профессиональном боксе я тренировался под руководством заслуженного тренера России Александра Зимина, боксировал в Японии. С ним у меня тоже немало побед. 
– Сравним ваш город с Балашихой, в которой сейчас около 700 тысяч жителей. Вы сейчас занимаете ответственный пост – генеральный директор большого спортивного комплекса, где проводятся состязания по хоккею, фигурному катанию и боксу.
– В 2013 году, завершив карьеру боксера, в Балашихе стал тренером в боксерском клубе Виктора Агеева. Мне нравится делиться опытом. Я подсказываю и своему старшему сыну Захару, тоже боксеру, ему сейчас 16 лет (младшему Макару – 12). И все же я видел себя в роли руководителя. В 2015 году мне посчастливилось прийти на «Арену Балашиха». Первое время было сложно вникать во все дела. Однако я человек упорный и целеустремленный. Если ставлю перед собой цель, то обязательно добьюсь ее. Первый год было сложно, но адаптировался я быстро. Порадовало, что коллектив очень хороший. Многие сотрудники продолжают трудиться и сейчас. Помогал, делился опытом главный инженер Евгений Алексеевич Владимиров. Он работает на арене со дня основания. Я очень благодарен ему и всему нашему коллективу. У нас трудолюбивые сотрудники. Да, бывают сложные моменты. Но благодаря людям, которые любят спорт, поддержке администрации города и главы городского округа Сергея Геннадьевича Юрова мы добиваемся результатов. Очень важно, когда есть такие люди, которые развивают, помогают и дают толчок для прогресса молодого поколения.
Мы работаем сообща и у нас, уверен, неплохо получается. И новое сотрудничество с подмосковным хоккейным клубом «Витязь» – еще один шаг в нашем творческом развитии. И с омским «Авангардом» мы тесно сотрудничали. Но теперь у нас своя команда, представляющая Подмосковье.
– С «Витязем» вы знакомы еще и в те времена, когда тренировались в Чехове.
– Да, в одной команде с Денисом Лебедевым и Александром Поветкиным. 
И вот теперь «Витязь» в Балашихе – городе, где его ждут, и, надеюсь, полюбят. В команде молодые ребята, как показывают товарищеские матчи в Минске, боевитые. Сегодня мы все здесь, в Московской области, и все в городе будем болеть и поддерживать команду «Витязь».
– Большой спорт подразумевает и подпитку со стороны юниоров и детской школы.
– В ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве между «Витязем» и нашей школой ХК «Балашиха», которая носит имя олимпийского чемпиона Юрия Евгеньевича Ляпкина. И в будущем, надеюсь, ее выпускники с честью станут защищать честь нашего «Витязя».

Подготовил Геннадий Набатов

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!