Интервью

Вячеслав Буцаев: У молодежи будет шанс

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 18 мая 2022 года | Геннадий Набатов
Интервью с главным тренером «Витязя»

Приход Вячеслава Буцаева кое-кто из журналистов почему-то поторопился связать, в первую очередь, с железобетонной обороной. Хотя сам Вячеслав Геннадьевич в прошлом центрфорвард, с такой формулировкой не согласен:

«Все будет зависеть от игровой дисциплины и от выполнения задания в каждом матче. В современном хоккее нельзя разделять атаку и оборону. Все-таки сейчас оборона начинается с зоны атаки, и атака начинается из своей зоны. 
Во многом игра в атаке, ее завершающая стадия, будет зависеть от исполнителей. Можно давать разные голевые схемы, но реализация моментов – это мастерство и талант игроков, которые выходят на площадку. Кто реализует моменты, тот и побеждает. Мне импонирует быстрый хоккей, когда шайба движется вперед. И, безусловно, игра команды в каждом конкретном матче будет зависеть от соперника. Мы должны находить его слабые стороны и пользовать этим, чтобы добиваться победного результата», – утверждает новый рулевой «Витязя».

О ПРИГЛАШЕНИИ И ШАНСАХ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

– Вячеслав Геннадьевич, расскажите, как и почему вы оказались в подмосковном клубе?

– От руководства «Витязя» поступило предложение, мы довольно быстро приняли совместное решение и договорились об обоюдном сотрудничестве. Чему я очень рад. Постараюсь оправдать доверие и сделать все от меня зависящее, чтобы команда вышла на новый уровень. Чтобы молодые игроки стали прогрессировать, и команда показала хороший результат.

– Значит, у молодежи будет много шансов? Особенно с учетом возможного сокращения лимита на легионеров с пяти до трех.

– Доверие – это одно. Важно, как проявят себя ребята, кто из них выиграет конкуренцию.

– Конкуренцию за два гарантированных места в составе на матч для молодежи? Или молодые игроки вправе надеяться на большее? Вы отметили для себя двух железных кандидатов?

– Пока только на бумаге, ведь нужно лично познакомиться с ребятами, посмотреть на них в тренировочном и игровом процессе. Время бежит быстро, в десятых числах июля все мы встретимся в Балашихе. Меньше двух месяцев осталось.

ВРЕМЯ НА КОНСТРУИРОВАНИЕ 

– Меньше двух месяцев будет и у вас до старта чемпионата. Хватит, чтобы сконструировать команду?


– В современных условиях больше никто не даст. К тому же много хоккеистов в команде «Витязь» сохранено.
Сейчас не те времена, когда мы в ЦСКА у Виктора Тихонова начинали сборы в июне. Хоккеисты играют в профессиональном хоккее, и все самостоятельно готовятся, кто-то с индивидуальными тренерами. Так что в физическом плане все прибудут, надеюсь, в полной готовности. Если нет, то место в составе не гарантировано никому.

– Выбор тренерского штаба – за вами?

– Совместно с руководством клуба. Придет в команду тренер защитников Александр Завьялов, мы вместе работали в «Нефтехимике». Он выигрывал Кубок Гагарина, а, значит, имеет победный чемпионский опыт. В остальном тренерский штаб прежний, и это позволит нам оперативно получать всю необходимую информацию об игроках.

О СТИЛЕ

– Каким будет стиль «Витязя»?


– Стиль? Все будет зависеть от исполнителей. Он должен приносить удовольствие и игрокам, и болельщикам. Мы будем в каждом матче стремиться к победам. Чтобы побеждать, каждому игроку необходимо четко выполнять все требования, которые будут поставлены перед ними.
Важно, чтобы у нас был сплоченный коллектив, который ставит перед собой на первое место командный успех.
В хоккее требуется уметь делать все – правильно играть во всех трех зонах. Как мы видим в современном мире, кто грамотно действует в обороне, выигрывает кубки и турниры. Но нужно держать верный баланс: если в защите все в порядке, но твоя команда не забивает, успеха не добиться. Потому необходимо уметь играть везде и дисциплинированно.

– Есть лидеры, на которых вы хотите опираться?

– Это покажут тренировочные игры.

– Каким будет план подготовки?

– 11 июля собираемся, проходим медицинское обследование, и затем уезжаем на сборы в Минск. В нашем плане – контрольные матчи и участие в Кубке мэра Москвы.

– Что ж, в добрый путь!

– Спасибо! Очень бы хотелось, чтобы болельщики из Подольска тоже приезжали на наши матчи в Балашиху. Пусть и далеко, но в выходные, когда начало матча будет не таким поздним, мы вас всех ждем. Точно увидимся на Кубке мэра Москвы, там и познакомимся поближе.

Записал Геннадий Набатов, пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!