63:36
2

Палолова победа!

О-ле! О-ле! О-ле! О-ле, о-ле!

В этот вечер у «Витязя» вышли на лед после травм два финна - защитник Тему Эронен и форвард Олли Палола. И эти двое парней внесли свою лепту в победу команды. Эронен принял активное участие в двух шайбах «Витязя», а Олли забросил забросил победную четвертую шайбу - в серии буллитов!

*****

«Барыс» приехал в Подольск в роли догоняющего восьмерку плей-офф на Востоке. Команду еще летом преследовали невыплаты, и о них всерьез писали в СМИ.

Сейчас, похоже, ситуация не сильно изменилась. Однако настрой команды из Казахстана зашкаливал. Что неудивительно, ибо во главе команды из Казахстана сегодня неутомимые братья Корешковы - символы «Магнитки» 90-х - 2000-х. Старший Александр в роли генерального менеджера. Евгений -  - главного тренера.
В первые 10 минут «Витязь» начинает активно: бросают Палола, Хорак, Афиногенов. У «Барыса» с пятачка очень опасно атакует Краснослободцев.

Кульминация периода: 11-я минута. Афиногенов прорывается на ворота в фирменном стиле, в котором забросил в предыдущей встрече «Автомобилисту». Максим падает на вратаря - 2 мин. форварду «Витязя»! Болельщики протестуют! Но по факту: судьи определяют атаку игрока, не владеющего шайбой. В точности: повторение эпизода с голом Королева и Абдуллина в матче с «Югрой».

*****

У гостей, конечно, выделяется звено Доус - Боченски - Бойд.

В большинстве это трио доминирует у «Барыса»: в первом розыгрыше Доус отдает Бойду, щелчок в касание - да Сятери выручает!

Идет кинжальная атака: Афиногенов выбегает со скамейки, но Солодухин не отдает ему, проходит сам и бросает с острого угла верхом - Иванов блином отражает!

И снова: обмен острейшими бросками: Доус с пятачка - Сятери. Солодухин с правого угла атаки - Иванов!

И снова Афиногенов! Максим классно обыгрывает в центре двоих, красиво пробрасывая шайбу мимо коньков оппонента, отдает под бросок подключившемуся Эронену, а тот... на Хорака, но не точно: Роман не успевает подстроиться под пас.

*****

В концовке стартового периода удален Кокшаров, и «витязи» пластаются в меньшинстве и отбиваются... Но лишь 23 секунды проходит с начала второго периода, как Кевин Даллмэн стреляет издали в большинстве. 0:1
«Витязь» не задерживается с ответом - на удалении Литвиненко наши забивают: Абдуллин попадает между щитков вратаря - 1:1! Хотя диктор поначалу объявляет фамилию Бердюкова.

Хоккейный качели. Снова «Барыс» выходит вперед - 2:1. Евдокимов забивает... И тут же отрыв гостей едва не увеличивается до двух. Шайба прыгает по ленточке ворот Сятери, и Доус едва не забивает третью.

Но «Витязь» идет вперед! И Тут же Хорак в контратаке - во вратаря! Но снова - гол!!! 2:2! Солодухин добивает отскочившую от вратаря шайбу. Игроки «Барыса» остановились, подумали - шайба раньше пересекла линию... И действительно, гол записывают на Дмитрия Костромитина. Значит, раньше...

И гости не отсиживаются: фехтовальная игра идет в открытом режиме. На исходе удаления Ежова едва не забивает Краснослободцев - бросок в упор с пятачка ловит Сятери.

А забивают в большинстве«Витязи»! Гол! 3:2! Элегантным движением Эронена попадает от синей линии!

Дмитрий Шитиков элегантно подставляет клюшку. И тут же Солодухин едва не забивает с пятачка!

И все же сверхрезультативный период не может дать преимущество кому-то одному. На 40-й минуте - гол. В контратаке «Барыса» промахивается кто-то из гостей из выгодной позиции: Доус добавляет в сетку шайбу от бортика.3:3.

В заключительном периоде ближе всех к цели Хорак: за пять минут до сирены с правого края он бросает с ходу - но диск проскальзывает в сантиметрах со стойкой!

В овертайме шедевр исполнил Афиногенов! Вертушку в чужой зоне и бросок с ходу после перепасовки! Мастерюга, одно слово! Но Иванов выручает «Барыс». И тут же Солодухин подправляетс пятачка - и снова вратарь гостей на высоте!

В концовке гости получают численный перевес, но «Витязь» выстоял.

На буллитах лучшим у «Витязя» оказался финский дуэт: Сятери и Олли Палола...

Сятери переиграл матерых буллитеров Бойда, Доуса и Сент-Пьера.

У нас Дима Шитиков уложил вратаря, но шайба сошла с крюка. А Палола забил!

«Витязь» Подмосковье - «Барыс» Астана - 4:3 бул. (0:0, 3:3, 0:0, 0:0, 1:0).

17 октября 2015 г. Подольск. ЛД «Витязь».

Главные судьи: Юрий Оскирко, Александр Соин.

3560 зрителей.

0:1 Доус (Ландин, Даллмэн, 20:23, бол.).
1:1 Абдуллин (Бердюков, Никулин, 23:20, бол.).
1:2 Евдокимов (Пушкарёв,К.Романов, 28:13).
2:2 Костромитин (Солодухин, Кокшаров, 29:23).
3:2 Шитиков (Хорак, Эронен, 33:38, бол.).
3:3 Доус (Ландин Майк,Боченски, 39:12).
4:3 Палола(65:00, решающий буллит).

«Витязь»: Сятери (Сапрыкин);
1) Головков – Эронен; Шитиков – Хорак – Афиногенов;
2) Воронков – Бердюков; Макеев – Никулин – Абдуллин;
3) Кудинов – Костромитин; Солодухин (К) – Кокшаров – Королев;
4) Ежов – Виксна; Кемпе – Швец-Роговой – Палола.

«Барыс»: Иванов (Лацо);
1) Даллмэн – Ландин; Доус – Бойд – Боченски (К)
2) Эллерби – Савченко; Жайлауов – Сен-Пьер – Краснослободцев
3) Литвиненко – Семёнов; Евдокимов – Романов – Пушкарёв
4) Рыспаев – Трясунов; Рахманов – Гренц – Рымарев.

Лучшие игроки матча: Эронен – Доус.

Броски: 38 – 34.
Вбрасывания: 23 – 33.
Штраф: 10 – 18.

Денис Абдуллин. Интервью после матча с ХК «Барыс»
Анонс. «Витязь» — «Авангард». 19.10.2015
The World of Vityaz. «Барыс Николаевич: Я устал, я ухожу»
Анонс. «Витязь» — «Барыс». 17.10.2015

На битву с «Барысом»

Приглашаем всех к 17:00

Подмосковный «Витязь» по-прежнему считает своей главной задачей на сезон - попадание в зону плей-офф Западной конференции. И сегодня - битва с одним из аутсайдеров Востока, но с очень острыми клыками.

*****

«Барыс» в Восточной конференции занимает лишь 12-ю строку - у команды из Казахстана 25 баллов после 22 игр - отставание от заветной восьмерки, дающей право на матчи плей-офф - 7 баллов.

Ее замыкает «Адмирал» с 32 баллами.

Шайбы «Барыса»: 51 - 69.

«Витязь» на 7-й позиции на западе - 22 игры, 32 балла. Голы: 41 - 51.

*****

«Барыс» в нынешнем сезоне дважды пережил смену тренеров.

В межсезонье возглавившего питерский СКА Андрея Назарова сменил Ерлан Сагымбаев, капитан сборной Казахстана на первой для нее Белой Олимпиаде-1998 в японском Нагано.

В «Барыс» влились канадский защитник-гренадер КитонЭллерби из системы «Виннипега», нападающие Мартен Сен-Пьер из «Медвешчака», бывший капитан «Салавата Юлаева» Алексей Кайгородов, форвард сборной Казахстана Вадим Краснослободцев, два сезона игравший в Нижнем Новгороде.

По-прежнему в обойме самая результативная тройка прошлого сезона Брэндон Боченски — ДастинБойд — Найджел Доус.

Однако со старта не заладилось у капитана «Барыса» Боченски. Его серия без набранных очков растянулась на семь матчей. Впрочем, лихорадило всю команду. Победы чередовались с поражениями. А крупное поражение в Астане в матче с аутсайдером Восточной конференции «Ладой» (0:6) сильно раскачала кресло под главным тренером.

Последовавшие за разгромом победы над «Ак Барсом» и ХК «Сочи» не спасли Сагымбаева от отставки. Домашнее поражение от «Авангарда» стало последней каплей. Президент клуба Александр Корешков назначил исполняющим обязанности главного тренера своего младшего брата Евгения. Хотя лидеры команды утверждали, что дело не в Сагымбаеве.

Дебютировал Корешков-младший за здравие — взяв в Омске реванш у «Авангарда» — 4:2. Но потом последовали четыре поражения подряд. И усугубились они дисквалификацей на четыре матча центрфорварда ударного звена и автора первого хет-трика чемпионата Бойда: канадец в Нижнем Новгороде «расколол» защитника «Торпедо» Алексея Пепеляева. Правда, уже вышел на лед.

*****

В нынешнем сезоне два игрока «Барыса» оформляли хет-трик: Бойдсделал его 27 августа в домашней встрече с «СЮ» - 5:3.

Несмотря на турнирные неудачи, Доустоже успел оформить хет-трик. И совершил он его тоже в новом дворце в Астане - 12 октября в победном матче с «Адмиралом» - 5:3.

Сам Доуси его ведущая тройка в целом - с Боченски и Бойдом - забросила лишь одну шайбу в следующем матче с «Амуром». И, как результат - поражение команды - 2:3.

Так что многое зависит исключительно от этого трио...

Лучшие бомбардиры клуба:

«Барыс»: Доус - 18 (11+7), Боченски - 18 (5+13), Сент-Пьер - 14 (4+10), защ. Даллмэн - 13 (2+11), защ. Майк Ландин - 10 (4+6), Бойд - 9 (6+3).

«Витязь»: Афиногенов — 12 (8+4), Хорак — 9 (6+3), Макеев — 9 (3+6), Кучерявенко — 8 (0+8), Кемпе — 7 (4+3).

Личные счеты. «Витязь» - «Барыс»

15 игр. Баллы: 15 - 30.

Голы: 40 - 53.

Победы: 3 (+1 бул) - 7 (+2 от, + бул.)

Сезон 2014/15:

В минувшем сезоне команды встречались лишь однажды.

10.09.2014. Астана. 2:0 в пользу «Витязя». Первый «сухой» матч Харри Сятери в КХЛ. Отличились Кокшаров и Кемпе.

2013/14

03.01.2014. Подольск - 1:2 бул.

У нас в городе в первом новогоднем матче все произошло в концовке. Солодухин забросил за 5 минут до сирены. Доус сравнял за минуту до окончания основного времени.

Решающий буллит на счету Зака Хэмилла из «Барыса».