2
Ежов Денис

Найдет ли коса на камень?

Точки противостояния с канадскими «Медведями»

Сегодня вечером в 20:30 мск в Загребе подмосковному «Витязю» необходимо продлить сразу три серии – свою победную, пораженческую у соперника и не изменить очередность успехов в Загребе! Вот это и есть рецепт победы!

22:50 КХЛ-ТВ. Трансляция в записи. «Медвешчак» – «Витязь» (6+).

*****

В четверг, 10 сентября, к нам в гости приезжал рванувший со старта хорватский «Медвешчак». Одно время он шел в лидирующей группе Западной конференции. Тогда «Витязи» вырвали победу лишь в серии буллитов, отыгрались только в третьем периоде.

Однако нынче у хорватского клуба за плечами – серия из пяти поражений подряд и лишь 12-я позиция на Западе. У «Витязя» – три победы, и две предыдущие – в гостях. Любопытно: чья возьмет?

*****

О сопернике

Хитрый Горди Дуайер. Наставник «Медвешчака» провел 44 боя в НХЛ.

Интервью в СЭ – по ссылке>>>

*****

В «Медвешчаке» четверо русских – интервью с одним из них, Ильей Аркаловым – читайте по ссылке>>>

*****

Минувшие три тура хорваты во главе со своим тренером, бывшим энхаэловцем Горди Дуайером, проводили дома.

В прошлом туре 19 сентября «Медвешчак» на равных боролся со СКА, уступив только 3:4. Хет-триком отличился 29-летний чешский форвард хорватов Радек Смоленяк. Более того, к 36-й минуте он и вывел хозяев вперед – 3:2. Однако в заключительном периоде питеры забросили две шайбы и победили – издевательски обыграл Хитера Шипачев, а победный гол на счету Антона Белова в большинстве.

За два дня перед этим «Медведи» неожиданно крупно уступили «Спартаку» – 1:7. Однако там красно-белые должны были «выпрыгнуть из штанов»: после низкого старта руководство им устроило взбучку, и с командой на выезд в Европу впервые полетел генеральный менеджер Алексей Жамнов.

И до «Спартака» медведи уступили дома «Словану» – 2:3 от, причем во второй раз в сезоне.

Ну а перед домашней серией «Медведи» как раз гостили в Подольске, проиграв нашему «Витязю» – 3:4 (бул.).

И чуть раньше – в Москве, уступив и «Динамо» – 1:2.

О старте «Медвешчака» из хорватского Загреба

«Медвешчак» нынче стартовал на зависть остальным – четыре победы из пяти! И шел вторым на Западе до матчей 8 сентября! Два года назад в год дебюта в КХЛ загребские хорвато-канадцы с первого захода вышли в восьмерку сильнейших Запада!

*****

«Медведи» начинали сезон дома с одного балла – поражение по буллитам от «Амура» – 2:3. Затем последовательно одолели «Адмирал» – 3:1, «Сибирь» – 4:2, новокузнецкий «Металлург» – 4:3 по буллитам, и рижское «Динамо» – 2:1 в овертайме. Взять на старте 11 баллов из 15-ти – дорогого стоит!

Лишь в шестом матче в Братиславе со «Слованом» загребцы уступили в основное время – 2:3. Хотя канадские хорваты на 56-й минуте добились ничьей – 2:2, а пропустили решающую шайбу на последней минуте встречи – за 42 секунды до сирены.

*****

Любопытная деталь: вратарь «Медвешчака» Кэлвин Хитер обыграл наш «Витязь» дважды в прошлом году. Но в нынешнем году хитрый Горди Дуайер хоть и поставил в ворота в Подольске Хитера, фишка не сработала.

Ну а следуя очередности побед в Загребе, сейчас – очередь «Витязя»…

*****

Личные встречи. «Витязь» – «Медвешчак»:

Всего: 7 матчей, 4 победы у «Витязя», 3 – у «Медвешчака».

Очки: 12 – 9. Шайбы: 19 – 17.

2013/14 – 1:0 Подольск, 2:4 Загреб

2014/15 – 6:3, 1:3 Загреб, 2:3 от, 3:1 Подольск

2015/16 – 4:3 буллиты

*****

Матч 1-го круга

«Витязь» Подмосковье – «Медвешчак» Загреб, Хорватия – 4:3 бул. (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0).

10 сентября 2015 г. Подольск.

Голы: Афиногенов, Солодухин, Эронен, Выглазов (решающий буллит) – у «Витязя»; Ямтин Мертл Брюле – у «Медвешчака».

Вратари: Сятери – Хитер.

*****

Лучшие бомбардиры в личных встречах: Кучерявенко – 7 (3+4), Солодухин – 5 (3+2), Бердюков – 4 (0+4).

Томас Билл «Медвешчак» – 5 (2+3) – покинул команду, Джефри Кинрэйд – 4 (0+4), Майк Глумак – 3 (3+0).

*****

Обратим внимание

Одну шайбу «Медвешчака» нашему «Витязю» забросил центрфорвард Жильбер Брюле. В минувшем сезоне 28-летний канадец играл в «Автомобилисте». За плечами у канадца 299 матчей в НХЛ за «Коламбус», «Эдмонтон» и «Аризону» и 95 (43+52) очков.

Он был признан лучшим у хорватской команды в игре 10 сентября в Подольске.