Сегодня в Риге «Витязь» поведет борьбу за попадание в восьмерку сильнейших. Рижане – одни из ключевых фигур на этом пути у нашей команды.

КХЛ-ТВ HD. 19:20 «Динамо» Рига – «Витязь». Прямая трансляция (6+)

Сегодня Артис Аболс, с 3 июня занимавший должность старшего тренера «Лады», возглавил тольяттинский клуб. До этого он в течение двух лет работал главным тренером рижского «Динамо».

Рижане в межсезонье сменили главного тренера. Это основная новость в трансферной кампании. Аболса сменил финский специалист Кари Хейккиля.

*****

О диспозиции

В прошлом году в чемпионате КХЛ рижане в 60 матчах набрали лишь на 1 балл меньше «Витязя» – 77 против 78.

Подмосковный клуб стал 20-м в иерархии чемпионата КХЛ -2015, рижане расположились строчкой ниже.

Сегодня обе команды ведут борьбу за попадание в восьмерку сильнейших. Как видим, соперники делят 8-9-ю позицию, и встреча в Риге носит крайне принципиальный характер для обеих команд.

КХЛ. Конференция «Запад». Положение на 17 сентября 2015 г.

О выступлении в чемпионате

Рижане нынче вернулись из турне по Сибири и Дальнему Востоку.

В Новокузнецке латвийская команда победила – 4:1, затем уступили «Сибири» в Новосибирске – 1:4. Точно так же поделили очки рижане и в матчах в дальневосточниками: в Хабаровске проиграли «Амуру» – 2:3, а во Владивостоке взяли верх – 4:2.

До этой поездки рижане играли в Европе, уступив «Медвешчаку» – 1:2 в овертайме.

Стартовали рижане в родных стенах победой над прошлогодним финалистом Кубка Гагарина «Ак Барсом» – 3:1.

Затем уступили в овертайме одному из конкурентов за место в восьмерке Запада «Северстали» – 2:3. Ну а затем довольно сенсационно победили в Минске одноклубников – 4:0!

Затем последовал вояж в Москву и сухое поражение от чемпиона России ЦСКА – 0:5.

Лучшие бомбардиры клубов:

«Динамо» Рига: Микелис Редлихс – 6 (3+3), Тим Сестито – 4 (3+1), Микс Индрашис – 4 (2+2), защ. Томаш Кундратек – 4 (0+4)

«Витязь»: М.Афиногенов – 6 (4+2), Макеев – 5 (2+3), защ. Эронен – 5 (2+3), Бердюков – 5 (1+4)…

О сопернике

Подробное представление соперника – в превью по ссылке к матчу 3 июля в Риге.>>>.

О дисквалификации Галвиньша

Галвиньш пропустит сегодняшний матч против «Витязя»

Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизоды матча 14 сентября во Владивостоке, где «Адмирал» принимал рижское «Динамо».

На 26-й минуте защитник гостей Гунтис Галвиньш был удален до конца матча за удар форварда хозяев Ярослава Альшевского. Изучив предоставленные материалы, СДК решил оставить без изменений наложенное на Галвиньша наказание по Правилу 537 г (Удар клюшкой) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015-2016» - Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин + 20 мин) и в соответствии с пунктом 1.14.1 статьи 26 Дисциплинарного регламента КХЛ дисквалифицировать его на одну игру.

Летние встречи

Летом соперники дважды играли в Латвии. Оба раза отдыхал основной голкипер «Витязя» и нынешний джокер команды Харри Сятери.

28 июля «Динамо» и «Витязь» встречались в Валмиере. Итог – 6:1 в пользу хозяев. «Витязь» играл без многих лидеров. Тогда после двух периодов «Витязь» выигрывал 2:1 после шайб Никиты Шацкого и Олли Палолы (в большинстве +2 игрока), но сильнее в итоге оказалась команда «Динамо». Рижане забросили пять шайб в заключительном периоде. Причем три из них – при реализации удаленных хоккеистов «Витязя». В одной из шайб численный перевес рижан также составлял два игрока. В воротах у «Витязя» играл Сергей Денисов.

3 августа состоялся повторный матч рижского «Динамо» с «Витязем» в Риге на катке «Вольво центра». Уверенная игра чешского вратаря Якуба Седлачека свела на нет все усилия форвардов «Витязя». Повезло в итоге рижанам, они забросили дважды, победив – 2:0. Вратарь «Витязя» Игорь Сапрыкин пропустил от канадца Тим Сестито, а вторую шайбу рижане забросили в большинстве. Защитник Томаш Кундратек подключился к атаке, прострелил на немца Шютца, и тот в касание переправил диск в цель, использовав удаление Григория Ващенко, ныне выступающего в ТХК.

Личные счеты

Год назад в Риге 25 сентября подмосковная дружина Олега Ореховского добилась победы в серии буллитов с минимальным перевесом – 1:0. Решающий буллит реализовал Марио Кемпе.

В Подольске 2 ноября матч запомнился куда более интересными и острыми результативными действиями. «Витязь», уступая, снова победил – 4:2. Отличились Королев, Хорак (дважды) и Солодухин. У рижан открыл счет в игре Цибульскис, а за полторы минуты до сирены подвел итог встрече Дарзиньш.