2

Нервная победа

В Тольятти тренерам «Витязя» пришлось понервничать…

О драйве

Да, только «Витязь» на такое способен! Играть, словно на качелях, на нервах у своих верных болельщиков. Зато какой драйв! А какие эмоции после столь приятных сердцу побед любимой команды!

Вот и в Тольятти «Витязю», чтобы добиться третьей подряд победы, пришлось сильно переживать. «Витязь» уступал в счете 1:2, затем 3:4 в середине заключительного периода, но все-таки вырвал важнейшие три очка у занимающей последнее место в чемпионате КХЛ «Лады» – 5:4!

И это девятая волевая победа «Витязя» в сезоне из 13-ти!

Так что ждем всех в понедельник в родном Подольске на игре с московским «Динамо». Уж в этот раз просто так победу бело-голубым мы точно не отдадим!

О старте

Начало игры в Тольятти воодушевляет: снайперский бросок лучшего бомбардира «Витязя» пришедшегося ко двору чешского новичка Романа Хорака с неудобной стороны в самую девятку – и есть первая шайба в воротах Гласса. И 13-я шайба Хорака в чемпионате!

«Стекло» разбито – можно стрелять и дальше!

«Лада», понятное дело, с последней позицией в КХЛ мириться не намерена.

С интервалом в минуту в середине стартового отрезка хозяева забрасывают две шайбы подряд. Сперва ошибку Порселанда за нашими воротами использует участник чемпионата мира в Минске чех Мартин Затёвич – 1:1. И тут же Александр Черников выводит волжан вперед – 2:1.

О повторении сценария

Пришлось «Витязю», как минимум, повторять нижнекамский сценарий! И он был выполнен! Только дважды за игру!

Ответ «Витязя» недолог – проходит лишь 4 минуты. После входа в зону броском с обманной задержкой со средней дистанции поражает цель Денис Гребешков – диск летит в дальний угол, и Гласс не справляется! Будто стекла у канадца на глазах! Гол! 2:2.

А за 5 секунд до свистка на перерыв Никита Выглазов на полном ходу второй атакой врывается в чужую зону и выводит «Витязь» вперед! Вратарь уезжает из ворот вместе с Никитой, а шайба медленно катится за ленточку, и Дмитрий Шитиков на всякий случай провожает ее в цель. Есть гол! 2:3! Уходим на перерыв в отличном настроении!

О смене Гласса

После трех шайб в ворота Гласса «Лада» меняет вратаря на Ежова! Решение напрашивалось с первых же минут. И тольяттинцы накрепко связывают свои оборонительные порядки – ровно на половину матча! К тому же под занавес второй двадцатиминутки, на 38 минуте, после затяжной атаки «Лада» сравнивает счет – 3:3. Гол забивает вернувшийся в клуб из «Локомотива» экс-капитан команды Юрий Петров. Его бросок в девятку для Сятери не виден…

Кульминация игры в Тольятти приходится на заключительный период. В третьем периоде на гол Шенфельда (на 49 мин.) отвечают Вячеслав Солодухин (54’), забивающий в четвертом матче подряд, и Александр Кучерявенко (58’). Остаются считанные мгновения до сирены, и «Лада» уже не может спастись! Всё! 5:4 в пользу «Витязя»!

Спасибо, «Витязь», за такую победу! И за интригу! Но после таких успехов впору хвататься за валидол. И все же счастье болельщика в том-то и состоит – в переживаниях за любимый клуб! Мы верим в тебя, «Витязь»!

О диспозиции

После этого успеха дружина под управлением Олега Ореховского набирает 38 баллов в 24 матчах и по-прежнему входит в кубковую зону для участия в плей-офф, занимая теперь 7-е место. У «Локомотива», с которым наша команда играет в Подольске в ближайшую пятницу, тоже 38 баллов, но у ярославцев на игру больше и на победу меньше. Вот будет же битва! Но сначала у «Витязя» важная дуэль с московским «Динамо» в понедельник. Ждем всех на наших родных трибунах и надеемся на аншлаг!

«Лада» Тольятти – «Витязь» Подмосковье – 4:5 (2:3, 1:0, 1:2).

8 ноября 2014 г. Тольятти. ЛК «Лада-Арена». 5500 зрителей.

Главные судьи: Сергей Кулаков, Юри Рённ.

Шулаков – Огурцов, Шенфельд – Г. Белоусов – Затёвич,
С.Романов, А.Стрельцов – Ф.Федоров – В.Стрельцов, Шаров.

«Витязь»: Сятери;
Порселанд – Гребешков, Цыганов – Хорак – Кемпе
Семенов – Климонтов, Макеев – Кучерявенко – Афиногенов-К
Головков – Селезнёв, Солодухин – Коусал – Королев
Шитиков – М.Якубов – Выглазов,
Запасные: Кудреман, Швец-Роговой (оба не играли).

«Лада» Тольятти – наш соперник

Здравствуй, город Жигулей! Или «Возвращение легенды»

8 ноября, суббота. 16:00 мск.

Тольятти. «Лада» Тольятти – ХК «Витязь» Подмосковье
Трансляция матча на телеканале КХЛ-ТВ отменена.

Платная трансляция на сайте KHL.ru

*****

Хоккейный клуб в Тольятти основан в 1976 году. Ранее он назывался «Торпедо» (до 1990 г.)

Обладатель Континентального кубка 2006

В КХЛ: 2008/2009 – 13-е место, 2009/2010 – 11-е место.

*****

«Лада» Тольятти – далеко не новичок в нашем хоккее. Хотя и возвращается в КХЛ после 4-летнего перерыва, связанного с отсутствием должного финансирования в клубе.

Все эти годы «Лада» выступала в ВХЛ.

За это время в Тольятти успели построить новый ледовый дворец, открылся он два года назад. «Хоккейная коробка в Тольятти – уменьшенных размеров, а это значит, что игра будет быстрой», – так предвосхитил события перед игрой с «Ладой» защитник-гренадер «Витязя» Алексей Семенов, пополнивший состав нашего клуба только перед 5 ноября, перед вылетом на матчи Нижнекамск и Тольятти.

Главный тренер «Лады» – Сергей Александрович Светлов. В свое время он работал в «Ладе» в КХЛ – сначала помощником Петра Воробьева, а затем и самостоятельно.

Нынешний чемпионат «Лада» проводит под слоганом «Возвращение легенды», о чем и заявлено на главной странице официального сайта клуба.

«Лада» в этом году достаточно успешно стартовала, но затем играла нестабильно, в последних пяти матчах потерпела поражения, и из-за высокой плотности в таблице чемпионата КХЛ опустилась в аутсайдеры.

*****

Диспозиция

«Лада» занимает 13-е место на Востоке – 25 игр, 8 побед, 17 поражений, 21 балл.

В общей таблице КХЛ тольяттинцы сейчас на 27-й позиции (из 28 клубов).

У «Витязя» – 8-е место на Западе: 23 игры, 12 побед, 11 поражений, 35 очков.

*****

Предыдущий матч тольяттинцев

«Лада» – ХК «Сочи» – 1:3

«Лада» потерпела пятое поражение кряду. Причем от аутсайдера «Запада». Единственную шайбу волжан забросил форвард тольяттинцев Семён Валуйский – за 9 секунд до второго перерыва, сравняв счет в большинстве.

В начале третьего периода получил травму 31-летний словацкий защитник Карол Слобода. Он покинул площадку на носилках. За толчок на борт до конца игры был удалён форвард ХК «Сочи» Андрей Костицын. Момент получился неоднозначным: Костицын ехал к Слободе, чтобы провести силовой приём, однако Слобода резко развернулся спиной и после жёсткого контакта с Костицыным оказался на льду.

Бомбардиры в предыдущих пяти играх:

«Лада»: Валуйский Семён – 3 (3+0), Белоусов Георгий – 2 (1+1), Бочаров Станислав – 2 (1+1).
«Витязь»: Кучерявенко Александр – 4 (2+2), Афиногенов Максим –4 (1+3), Солодухин Вячеслав – 3 (3+0).
Бомбардиры «Лады» в чемпионате КХЛ:

Юрий Петров – 12 (4+8), Семён Валуйский – 11 (8+3), Мартин Затёвич – 8 (4+4), Александр Черников – 8 (1+7), Андрей Никитенко – 7 (3+4) при «минус 5».

*****

О переменах в «Ладе»

«Лада» наконец-то вернулась в КХЛ после четырехлетнего отсутствия. Уход в 2010-м году был сопряжён с трудностями материального характера. Но весной 2014-го года деньги нашлись, и «Лада» вновь заявилась в КХЛ.

Проблемы ВАЗа, от которого прямо или косвенно зависит жизнь большинства тольяттинцев, предсказуемо напрямую коснулись клуба. Дворец спорта «Волгарь», в котором «Лада» выступала до выхода из КХЛ, не выдерживал требований Регламента КХЛ. И возвращение случилось во многом благодаря тому, что многолетний проект постройки нового дворца был завершён. Дворец ввели в эксплуатацию в августе прошлого года аккурат перед стартом летнего турнира Кубка «Лады».

*****

О руководстве

В Тольятти в качестве генерального директора «Лады» вернулся Владимир Вдовин. Он работал в клубе с 2004 по 2007 годы исполнительным директором. В этот период команда стала серебряным призером чемпионата России, обладателем Континентального кубка Европы, победителем международного турнира в Швейцарии.
С 2008-го по 2009 год Владимир Вдовин работал спортивным директором ХК «Атлант» Московская область. Затем возглавлял команду «Лада» по ледовому спидвею.

Пост спортивного директора занял Вадим Макаров, много лет проработавший на аналогичной должности в «Югре».

*****

В Светлова верят!

Главным тренером тольяттинской «Лады» стал Сергей Светлов. В свое время он выступал на позиции нападающего в московском «Динамо» (1978 – 1989 гг.), чемпион СССР (1989).

С 1980 по 1986 – в сборной СССР, становился чемпионом мира в 1986 г., выступал на знаменитом Кубке Канады в 1984 г. и в 1987 гг. В 1981 году был в расположении команды на КК, но улетел из Канады перед стартом турнира, сыграв в контрольных матчах.

Чемпион Олимпийских игр (1988). Трехкратный чемпион Европы (1985, 1986, 1987).

Предыдущий сезон Сергей Александрович Светлов начинал в подмосковном «Атланте». Но 18 сентября после пяти матчей (из них 4 – в гостях) был отправлен в отставку. Команда набрала лишь 1 очко, и менеджеры «Атланта» решили молниеносно уволить Светлова. Хотя этот тренер весной 2013-го неожиданно для многих вывел подмосковную команду в плей-офф – вместе с ее капитаном Сандисом Озолиньшем, разумеется.

В начале декабря 2013-го года Светлов возглавил «Адмирал» во Владивостоке, с которым вновь на флажке ворвался в плей-офф. Дважды вывел команды-аутсайдеры в 16 лучших клубов КХЛ!

*****

О помощниках главного тренера

Старшим тренером «Лады» назначен Андрей Пятанов. Он был тренером в юниорской сборной России в 2000 г. – и стал с командой серебряным призером ЧМ-2000. В 2000-2002 гг. работал в московском «Динамо» (неделю даже в должности и.о. главного тренера), «Амуре», «Крыльях Советов», новокузнецком «Металлурге», «Сибири», «Северстали», «Торпедо», «Спартаке», в 2012-13 – главным тренером «Кубани», в минувшем году – вместе с Светловым в «Адмирале».

Как игрок Пятанов – бронзовый призер чемпионата СССР в составе «Химика» (1984). В том же году вошел в список 34-х лучших игроков страны. Серебряный (1986) и бронзовый (1988) призер чемпионата СССР в составе московского «Динамо», играл в одной команде с Сергеем Светловым.
Ещё одним помощником стал Ильнур Гизатуллин, в последние сезоны он работал главным тренером «Ариады» из Волжска.

Вратарей «Лады» тренирует 48-летний финн Сакари Линдфорс.

*****

Все ли могут вратари?!

Лидером команды «Лада» на пограничном рубеже стал Денис Ежов, перешедший по ходу сезона из СКА. Он провел 19 игр (5 побед, 12 поражений). За переход 27-летнего голкипера СКА получил денежную компенсацию. Ежов выступал за СКА с 2011 года и провел за команду в КХЛ 61 матч в регулярных чемпионатах и 14 – в плей-офф.

Его дублер Джефф Гласс (из ЦСКА) – лишь на два года старше. У него в нынешнем сезоне 8 игр, 1 победа, 5 поражений. Ранее играл в «Барысе», «Сибири» и «Спартаке».

Не удивляйтесь, если в воротах «Лады» или на скамье запасных вдруг появится Алексей Семенов. Это не защитник «Витязя» наденет форму «Лады», а его 27-летний тезка и однофамилец (http://www.khl.ru/players/14473/).

Кстати, в сезоне 2009-10 Семенов провел в составе «Лады» 29 игр (6 побед, 19 поражений). Голкипер выступал также за клубы ВХЛ «Дизель» и «Южный Урал».

*****

Крепка ли оборона?

Состав тольяттинского клуба пополнили 11 защитников.

Это воспитанник тольяттинской школы хоккея Дмитрий Воробьев («Адмирал»), чех Иржи Гункес («Лев»), словаки Карол Слобода («Витковице», Чехия) и Петр Подградски («Донбасс»).

Из «Нефтехимика» в Тольятти перебрались Станислав Романов и Виталий Шулаков, а из «Магнитки» Дмитрий Стулов, несколько лет назад выступавший в «Ладе». Защитник Кирилл Свиязов был обменян из «Северстали» на первый драфт-пик 2016 года. А Денис Баранцев из московского «Динамо» обменян в «Ладу» на первый раунд драфта-2015.

Состав «Лады» полнили защитник Дмитрий Огурцов и нападающий Александр Шаров. Оба хоккеиста в минувшем сезоне были лидерами молодежной команды армейцев — «Красная Армия», а 20-летний Огурцов провел 15 матчей в КХЛ за основу ЦСКА.

Сразу три игрока «Авангарда» — защитник Марк Солянкин-Пастернак , форварды Валентин Пьянов и Алексей Басков перешли в «Ладу» в обмен на денежную компенсацию.

*****

А что нам скажет атака?

В атаке главным «возвращенцем» «Лады» стал Юрий Петров, он был капитаном тольяттинцев в последнем кахээловском сезоне. Два последних года воспитанник клуба провел в «Локомотиве», и прошлый сезон вышел у Петрова слабым – лишь 9 (3+6) очков в 51 матче.

Форвард Александр Черников также перешел в «Ладу» из «Локомотив» Напомним, что Черников в прошлом сезоне КХЛ провел в регулярном чемпионате 50 игр, набрав 8 (2+6) очков. В плей-офф у него 4 шайбы в 15 матчах.

Оба форварда помогли ярославцам завоевать бронзовые медали чемпионата России и общее 4-е место в КХЛ.
Вслед за наставником приморского хоккейного клуба «Адмирал» Сергеем Светловым в тольяттинскую «Ладу» перешел нападающий «моряков» 35-летний Андрей Никитенко. С «Ладой» он заключил двухлетний контракт. В минувшем сезоне за «Адмирал» Никитенко провел 53 матча, набрав 15 (9+6 очков).

Кстати, капитаном «Лады» стал именно Андрей Никитенко, его помощниками — Юрий Петров и Дмитрий Воробьев.

Из форвардов отметим лучшего на текущий момент снайпера команды Семена Валуйского, выступавшего в прошлом сезоне за «Кузню» (17 очков в 41 матче).

Пополнил «Ладу» центрфорвард Мартин Затёвич, капитан «Карловых Вар». В минувшем сезоне Затёвич сыграл в регулярном чемпионате Чехии 50 матчей и набрал 37 (20+17) очков. На чемпионате мира в Минске в составе сборной Чехии Затёвич провел 10 матчей и забросил 2 шайбы. Всего в чешской Экстралиге форвард набрал 160 (88+72) очков в 381 матче. Парень боевой – он набрал 319 минут штрафа.

«Лада» выменяла нападающего «Магнитки» Антона Шенфельда. За него тольяттинцы отдали выбор в 5-м раунде драфта-2016. В прошлом сезоне 20-летний игрок провел 41 матч, набрав 3 (1+2) очка. Также он провел три матча в плей-офф и стал обладателем Кубка Гагарина.

За выбор в 4-м раунде драфта-2016 «Лада» получила нападающего Дениса Голубева из «Ак Барса». В 2011 году Голубев в составе российской сборной стал чемпионом мира среди молодежи.

Пополнили коллектив Василий и Александр Стрельцовы из «Автомобилиста».

По ходу сезона «Лада» заключила контракт с нападающим Федором Федоровым. В России Федоров выступал за «Спартак», «Металлург» Мг, «Локомотив», «Динамо» Мск, «Нефтехимик», «Атлант», СКА и ЦСКА. В прошлом сезоне Федоров набрал 4 (1+3) очка в 35 матчах за ЦСКА.

Состав тольяттинского клуба пополнили ещё четыре нападающих: Георгий Белоусов («Нефтехимик»), Станислав Бочаров («Адмирал»), Марат Фахрутдинов («Динамо» Мск) и Иван Хлынцев («Югра»).

О потерях

Из «Лады» в «Ариаду» в ВХЛ ушел главный тренер Игорь Жилинский. Но на минувшей неделе он временно освобожден от должности, ибо его команда занимает 23-е место в ВХЛ при 24-х клубах. Исполняющим обязанности главного тренера «Ариады» назначен Андрей Царев, входивший в тренерский штаб нижегородского «Торпедо».

Команду «Лада» после минувшего сезона покинуло и немало игроков:

Вратари:
Данила Алистратов («Ариада», ВХЛ), Кирилл Брашкин;

Защитники
: Леонид Беленький («Ижсталь», ВХЛ), Иван Глазков («Сибирь»), Павел Турбин, Дмитрий Фахрутдинов (ТХК, ВХЛ), Михаил Чурляев;

Нападающие:
Евгений Гасников, Вячеслав Каравдин, Анатолий Раенко, Александр Шинкарь (все — «Сарыарка», ВХЛ), Ярослав Горбаченко, Егор Омельяненко, Владислав Соколов (все — «Южный Урал», ВХЛ), Михаил Климчук, Олег Ли («Адмирал»), Василий Мордвинов («Торос», ВХЛ), Сергей Огородников, Михаил Стефанович (оба — «Дизель», ВХЛ), Александр Угольников, Евгений Чемерилов (ТХК, ВХЛ).

*****

Личные счеты

В истории КХЛ команды встречались четырежды.

В сезоне 2008-09 «Лада» выиграла и в Тольятти 7:4, и в Чехове – 3:1.

На следующий год «Лада» уступила дома в серии буллитов 5:6, и проиграла в Чехове – 4:6.

Так что у обеих команд по 2 победы, но в сумме набранных баллов в этих матчах перевес у «Лады» – 7-5.

Разность шайб: 19-17 в пользу «Лады».