Блокировка

В Нижнекамске – по знакомому сценарию!

И снова – волевая победа!

«Нефтехимик» – «Витязь» – 2:3!!!

И вновь продолжается бой! По сути, с этим девизом «Витязь» в нынешнем сезоне выходит на каждую игру. Но только если в былые годы бои чеховской ледовой дружины воспринимали по прямому назначению, то с переездом в Подольск подмосковный клуб стал ассоциироваться с игровой, крайне волевой и неуступчивой командой. Неслучайно в нынешнем сезоне из 12-ти побед у «Витязя» – восемь волевых. Ровно две трети!

Вот и в Нижнекамске пришлось отыгрываться. Хотя первый гол забивает «Витязь». Алексей Макеев точно стреляет в девятку ворот финна Вилле Колппанена на 14-й минуте! 0:1. Точнехонькую передачу из-за ворот на пятак выдает поймавший второе дыхание капитан подмосковной команды Максим Афиногенов. В их трио отлично вписался и центр Александр Кучерявенко, он тоже зарабатывает результативный балл!

Но недолго, увы, играет победная подмосковная музыка. Спустя две минуты желание красиво и изящно сыграть при розыгрыше большинства подводит Георгия Бердюкова. В чужой зоне передача из-за спины прерывается соперниками. Игорь Полыгалов оказывается хитрее, убегает с Максимом Рыбиным против нашего гренадера Алексея Семенова, и после непопадания партнера из-за ворот по-бобровски завозит шайбу в щелочку между стойкой ворот и щитком вратаря «Витязя» Харри Сятери. 1:1.

Не проходит и минуты, как «Нефтехимик» выходит вперед – 2:1. Наш хороший знакомый Александр Королюк, отдавший «Витязю» много славных лет, не упускает случая отметиться в протоколе. Следует его передача на пятачок – подставление Петра Хохрякова, и шайба летит в Сятери, а затем попадает в перекладину и отскакивает на лед. Первым на добивании оказывается сам же Хохряков, проталкивая диск точно между щитков нашему вратарю. Да уж! В ассистентах сегодня – сплошь старые друзья «Витязя»…

Стартовый период позади, но на табло – невеселые 2:1 в пользу «Нефтехимика».

Дебют двух игроков «Витязя» в нынешнем чемпионате оказывается весьма интересным. Двухметровый гигант Алексей Семенов набирает первый ассистентский балл. А вот боец Алексей Кудреман выходит на 21 секунду во втором периоде и успевает за это время «подружиться» с Максимом Рыбиным, хорошо знакомым ему по совместным тренировкам в «Витязе» в прошлом сезоне. Да так, что каждый из «обнявшихся друзей» получает по 4 минуты охлаждения в штрафном боксе.

Во втором периоде характер игры вообще принимает резко кулачный характер. «Витязь» выдерживает натиск. Стыки Кудреман – Рыбин, Климонтов – Полыгалов, и Селезнев – Трунев говорят как раз о жесткой борьбе за три очка в Нижнекамске.

2-й период позади, он – без заброшенных шайб.

А вот в середине заключительной трети «Витязь» снова демонстрирует свой резкий характер! 2:2 в Нижнекамске на 49-й минуте! Это Вячеслав Солодухин сравнивает счет броском с минимального угла! В ассистентах – впервые в сезоне играющий за «Витязь» Алексей Семёнов и Константин Климонтов!

Спустя две минуты – 2:3!!! Еще гол «Витязя»!!! Это Дмитрий Шитиков использует удаление за выброс шайбы… своего партнера Дениса Гребешкова! Шайба в меньшинстве после выхода вдвоем на одного защитника вместе с Никитой Выглазовым и идеальной передачи!

Ура! «Витязь» побеждает в Нижнекамске и набирает 35 очков после 23-х игр! Подмосковная команда перемещается на 8-е место на Западе!

Самым счастливым после игры в Нижнекамске, конечно, был президент «Витязя» Михаил Головков, у него ведь накануне был день рождения:

– Очень обрадовала меня команда! Все ребята – молодцы, постарались порадовать и болельщиков, и президента. Поздравили с днем рождения победой, спасибо всем! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за вчерашние поздравления болельщиков «Витязя», нашего 7-го игрока на площадке. Мы – одна команда! Только все вместе мы будем в плей-офф!

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Витязь» Подмосковье – 2:3 (2:1, 0:0, 0:2).

6 ноября 2014 г. Нижнекамск.

Главные судьи: Бутурлин Михаил, Соин Александр.

0:1 Макеев (Кучерявенко, Афиногенов, 13:38).
1:1 Полыгалов (Рыбин, 15:59, мен.).
2:1 Хохряков (Королюк, 16:35).
2:2 Солодухин (А.Семёнов, Климонтов, 48:14).
2:3 Шитиков (Выглазов, 50:05, мен.).

«Нефтехимик»: Колппанен;
Эронен – Калашников, Миловзоров – Полыгалов – Стэплтон;
Березин – Космачёв, Королюк – Секстон – Хохряков,
Н.Белов – Амиров, Мнихович – М.Жуков – М.Рыбин
Трунёв, С. Альшевский, Куликов, Я.Альшевский.

«Витязь»: Сятери;
Гребешков – Порселанд, Цыганов – Хорак – Кемпе;
Семенов – Бердюков, Макеев – Кучерявенко – Афиногенов-К
Головков – Селезнёв, Солодухин – Коусал – Королев
Климонтов, Шитиков – Швец-Роговой – Выглазов,
Кудреман.

Броски в створ: 37-37 (16-6, 12-21, 9-10).
Вбрасывания: 28-28 (10-8, 11-13, 7-7).
Штраф: 16-24 (4-4, 10-14, 2-6).

Ждем встречи с Королюком!

Наш соперник: «Нефтехимик» Нижнекамск

Подмосковный «Витязь», ведущий отчаянную борьбу за место в плей-офф в Западной конференции, отправился в Нижнекамск, и в четверг сыграет с «Нефтехимиком».

Что же за соперника нам предстоит увидеть?

Команда нынче занимает последнее 28-е место в КХЛ. 23 матча – 20 очков.

Клуб образован:
в 1968 году

Названия: «Нефтехимик» (с 1968 года)

Высшие достижения: Четвертьфиналист сезонов 2000/2001 и 2009/2010 гг.

Лучшие бомбардиры:

Дэн Секстон – 18 очков (8+10), Тим Стэплтон – 14 (8+6), Петр Хохряков – 14 (7+7), Егор Миловзоров – 13 (4+9)….

РОКИРОВКА В НИЖНЕКАМСКЕ

Главным тренером команды по ходу нынешнего чемпионата назначен ее генеральный менеджер Рафик Якубов.

Финский специалист Кари Хейккиля отправлен в отставку. Решение было принято после домашнего поражения от «Югры» (3:4 ОТ), которое стало для нижнекамцев шестым подряд. Это произошло 15 октября.

Кари Хейккиля, работавший с февраля 2014 года тренером-консультантом в «Нефтехимике», официально вступил в должность главного тренера 10 июля. Однако очередное поражение «Нефтехимика» в регулярном чемпионате КХЛ стоило главному тренеру клуба тренерского кресла.

Тренерский штаб, работавший при финском специалисте, изменений не претерпел. В него входят Дмитрий Балмин, Айрат Кадейкин, Фарит Закиров и Яакола Самппа.

О ПОТЕРЯХ

В нынешнем году «Нефтехимик» изменился больше, чем на треть.
Не играют отныне в Нижнекамске: вратарь Мэтт Дэлтон, он отправился в Южную Корею в клуб «Анян Халла». Нападающий Андрей Таратухин подписал контракт с «Атлантом».
Форвард Богдан Якимов (194 см, 100 кг), отпраздновавший 20-летие 4 октября, летом отправился покорять Северную Америку в «Эдмонтон». Хоккеист был выбран «Ойлерс» на драфте 2013 года в 3-м раунде под общим 83-м номером.
31-летний защитник Ренат Мамашев также отправился штурмовать НХЛ. Однако Мамашев не смог пробиться в основной состав «Нью-Джерси» и был отправлен в фарм-клуб – «Олбани». В октябре защитник принял решение вернуться в КХЛ, но уже в «Сибирь». И 23-го провел первый матч с московским «Динамо» (3:5).

Также «Нефтехимик» покинули Томаш Нетик и Петр Коукал. Коукал продолжает карьеру в финском «Йокерите», а Томаш Нетик вновь стал игроком «Слована». Напомним, что Нетик начинал прошлый сезон в «Словане», а в декабре перешел в «Нефтехимик».

Кроме того, команду покинули: защитники Евгений Курбатов («Амур»), Никита Лисов (ЦСКА/«Адмирал»), Виталий Шулаков, Станислав Романов и форвард Георгий Белоусов (все — «Лада»).

В ВОРОТАХ — ФИНН КОЛППАНЕН И СУДНИЦИН

Наибольшей критике в прошлом году подвергся вратарский тандем. Ни Дэлтон, ни Судницин не выручали так, как хотелось бы всем клубным руководителям, тренерам и болельщикам.
Так что рокировки на последнем рубеже были неизбежны, равно как и перестановки на тренерском мостике.

С появлением Вилле Колппанена (на фото) в глазах болельщиков «Нефтехимика» заискрилась надежда на светлое будущее. Прошлый сезон 21-летний вратарь провел в «Ильвесе», сыграв 48 матчей. В среднем он пропускал 2,18 шайбы и отражал 92,7 процента бросков. Также Колппанен провел два матча за сборную Финляндии.
Сейчас Колппанен (14 игр, 2 победы) играет на пару с Суднициным (12 игр, 2 победы).

НАШ ЗНАКОМЫЙ КАНАДЕЦ ХЕНЕССИ…

Легионерские позиции в клубе заняли защитник финского «Йокерита» Теему Эронен, хорошо знакомый в Чехове канадский нападающий Джош Хеннесси и американский форвард Тим Стэплтон.

В сезоне-2013/14 Эронен набрал 24 (7+17) очков в 43 матчах финского чемпионата при показателе полезности «+5».

Предыдущие два сезона 29-летний Хеннесси отыграл за «Витязь». В 67 матчах на его счету 33 (12+21) очка и 63 минуты штрафа. Однако в декабре 2013 года канадец расторг контракт с подмосковным клубом и перешел в швейцарский «Клотен Флайерз».

В прошедшем сезоне уроженец США Стэплтон выступал за «Ак Барс». За 54 матча регулярного чемпионата он набрал 33 (16+17) очка при показателе полезности «+9». В 6 играх плей-офф 31-летний американец набрал 1 (0+1) очко и заработал показатель полезности «-3».

Пятый легионер «Нефтехимика», американский форвард Дэн Секстон, из-за травмы пропустил семь матчей октябре, выбыв 11-го после игры с «Ладой» (1:4). Но парень уже выздоровел и провел два матча – 31 октября в Астане с «Барысом» он набрал 2 очка (1+1), хотя его команда и проиграла 5:6 по буллитам, и 2 ноября в Омске с «Авангардом» (1:5). Сейчас Секстон – по-прежнему лучший бомбардир «Нефтехимика» с 18 (8+10) очками в 16 матчах.

ВОЗВРАЩЕНЦЫ

Вернулся в нижнекамский «Нефтехимик» Егор Миловзоров, который покинул «Ак Барс». Взамен «Ак Барс» получил право выбора во втором раунде драфта юниоров КХЛ 2015 года.

Напомним, 26-летний Миловзоров перебрался в казанскую команду перед дэдлайном в минувшем сезоне. За «Ак Барс» хоккеист успел сыграть 9 матчей и заработал 1 (1+0) очко при показателе полезности «-1». В плей-офф тренерский штаб «барсов» выпустил форварда на лед лишь в одном матче.

Также «Нефтехимик» вернул в клуб защитника Николая Белова. Новое соглашение с 26-летним защитником рассчитано на 1 год. Напомним, Белов начинал прошлый сезон именно в «Нефтехимике», однако по его ходу перешел в «Ак Барс». Всего он провел в регулярном чемпионате КХЛ 47 матчей и набрал 13 (4+9) очков при показателе полезности «+5». Также на его счету 5 матчей в Кубке Гагарина, в которых он набрал 2 (1+1) очка.

Кроме того, нижнекамский клуб подписал контракты с форвардами Михаилом Жуковым («Югра»), Андреем Степановым («Амур») и Сергеем Твердохлебовым («Торпедо»), защитниками Артуром Амировым («Локомотив»), Ильшатом Билаловым («Амур»), Александром Евсеенковым («Северсталь»).

ПО ХОДУ СЕЗОНА

«Нефтехимик» и «Северсталь» обменялись защитниками. В клуб из Нижнекамска перебрался Станислав Калашников, а в обратном направлении отправился Егор Антропов. 22-летний Антропов был обменян в «Нефтехимик» из «Адмирала» перед стартом сезона.

22-летний Калашников за свою карьеру отыграл в КХЛ 51 матч за «Северсталь» и «Авангард» и заработал 4 (0+4) очка.

Следом «Нефтехимик» отдал защитника Александра Рязанцева в «Амур». Взамен нижнекамцы получили право выбора на драфте-2015. В 2011 году в составе «Салавата Юлаева» Рязанцев выигрывал Кубок Гагарина. На ЧМ-2005 вместе со сборной России стал обладателем бронзовых наград, а в 1999-м вместе с молодежной сборной стал чемпионом мира. Как и наш Максим Афиногенов, кстати.

По ходу сезона влился в ряды «Нефтехимика» двукратный чемпион России Александр Гуськов. Срок контракта 38-летнего игрока рассчитан на один год.

Также по ходу сезона клуб пополнил и нападающий Александр Королюк. Минувший сезон 38-летний хоккеист провёл в подмосковном «Витязе», принял участие в 34 матчах, где набрал 24 (9+15) очка.
В нынешнем году на его счету – 2 гола + 1 передача в 10 играх, начиная с 11 октября.

Личные счеты

В прошлом году в Подольске 13 сентября «Витязь» победил с футбольным счетом 1:0. На исходе 2-й минуты отличился Слава Солодухин.

2 марта в Нижнекамске победил «Нефтехимик» – 5:1. У нашей команды отлился Порселанд.

Всего: Матчей – 25, Побед «Витязя» – 7, Побед «Витязя» в от/б – 1, Ничьих – 1.

Побед «Нефтехимика» – 14, в от/б – 2. Шайбы – 53:89.