57:33
2
Коварж Ян

Вписать в историю

В первом матче заключительной выездной серии чемпионата «Витязь» в Магнитогорске одержал уверенную победу со счетом 2:0.

В первой части матча «Витязь» показал очень симпатичный хоккей и мало в чем уступил лидеру Востока. Команда Олега Ореховского сыграла очень собрано и создала несколько прекрасных голевых моментов. Впрочем, территориальным преимуществом владел все-таки «Металлург». Первыми могли отличиться как раз хозяева, выпустившие на реализацию большинства, свое ударное звено. Но Денисов справился с бросками Зарипова и Антипина, а затем «Витязь» убежал в опасную контратаку. В следующем большинстве Магнитогорска история повторилась, вратарь гостей отразил несколько опасных бросков, а Королев убежал один на один с Кошечкиным, но не забил. Чуть позже отличные шансы упустили Коусал и Солодухин. А на опасный бросок Антипина бело-красные ответили моментами Афиногенова и выстрелом Солодухина в перекладину. В концовке периода Денисов отразил хитрые броски Мозякина и Зарипова, «Витязь» выстоял втроем против пятерых и судьи справедливо не засчитали гол Паре.

Во втором периоде «Металлург» продолжил владеть инициативой, но со временем от давления хозяев не осталось и следа. По-настоящему классный гол организовало третье звено «Витязя». Королев один в один обыграл Антипина и отдал пас на Солодухина, которому осталось отправить шайбу в пустые ворота. Хозяева ответили моментом Платонова, но гости выглядели впереди уже острее. Кошечкин вытащил бросок Коусала, затем «Витязь» не реализовал большинство, после чего голевой момент упустил Макеев. Бросок Зарипова выглядел в контексте игры исключением из правил. Что подтвердил Бердюков, забивший первый гол за «Витязь» броском от синей линии в большинстве. До второго периода свои шансы упустили Селезнев, Розин, Афиногенов и Королев. А команда Майка Кинэна ответила лишь моментами Брента и Платонова.

Третий период начался с фола Осалы против Королева, за который нападающий магнитогорцев получил 5+20 минут штрафа. Чуть позже в штрафной бокс отправились Терещенко и Брент, и «Витязь» получил роскошный шанс завершить матч. Подмосковная команда отыграла этот отрезок сильно, нанесла множество бросков, но ни разу не забила. На экваторе двадцатиминутки уже «Металлург» получил отличную возможность вернуться в игру. Магнитогорск трижды подряд сыграл в большинстве и устроил настоящий штурм ворот Денисова, но вратарь «Витязя» и его партнеры выстояли. В том числе вчетвером против шестерых соперников. Однажды за гостей сыграла штанга. А затем пыл хозяев был остужен удалением Коваржа.

«Витязь» впервые в истории в матчах с «Металлургом» не пропустил, а также впервые в истории выиграл в Магнитогорске.

Статистика
МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Солодухин (Королев) 26 (0:1), Бердюков (Порселанд, Королюк) 35 (0:2 – бол)

Вбрасывания: 60 (25+21+14)
Выигранные вбрасывания: 39 (21+11+7) vs 21 (4+10+7)
Хиты: 14 (8+5+1) vs 9 (3+3+3)
Штраф: 45 (0+6+39) vs 14 (8+0+6)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Антипин 25:23, Мозякин 21:26, Коварж 20:28 vs Мезей 22:29, Афиногенов 19:57, Королюк 19:52

Главные судьи: Виктор Гашилов и Павел Комаров
Судьи: Алексей Копосов и Александр Отмахов

26 февраля 2014. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 4550 зрителей

Фото – Александр Коваль. Пресс-служба магнитогорского «Металлурга»
Highlights. Металлург Мг vs Витязь (0:2)
Вячеслав Солодухин: Каждый матч выезда будет острым

Тринадцатый

26 февраля «Витязь» откроет последнюю выездную серию регулярного чемпионата матчем против магнитогорского «Металлурга».

Соперник

МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск

Клуб образован:
в 1955 году

Названия: «Металлург» (с 1955)

Высшие достижения: Чемпион России 1999, 2001, 2007. Обладатель Кубка России 1998. Чемпион Евролиги 1999, 2000. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008

В КХЛ: 2009 – 3-е место; 2010 – 5-е; 2011 – 4-е; 2012 – 5-е; 2013 – 9-е
Президент: Виктор Филлипович Рашников

Вице-президенты: Павел Владимирович Крашенинников, Геннадий Иванович Величкин и Александр Иванович Ненашев

Все матчи в элите

История противостояния клубов насчитывает двадцать два матча. Двадцать из них выиграл магнитогорский «Металлург». И лишь два – «Витязь». Причем оба – дома.

Подмосковный клуб уступил уральцам во всех первых пятнадцати поединках, лишь в пяти из них набрав очки (за поражения в овертаймах или сериях буллитов). Матч 5 ноября 2010 прервал эту серию, причем «витязи» сразу же выиграли в основное время (3:1). Но затем проиграли в четырех встречах подряд.

Вторая и последняя на сегодня победа «Витязя» над «Магниткой» случилась 28 ноября 2012. И снова в Чехове. Тогда хозяева дожали соперника, в составе которого были Евгений Малкин и Сергей Гончар, в овертайме (4:3).

Перед очередной встречей стоит напомнить, что «Витязь» никогда в истории не побеждал в Магнитогорске, где уступил во всех двенадцати матчах.

В первом матче нынешнего сезона «Витязь» в Подольске вел 3:1 и 4:2, но в итоге все-таки уступил, пропустив решающий гол на 53 минуте.