51:04
2
Подножка

Крепость Лисутина

В третьем матче домашней серии «Витязь» нанес сухое поражение с минимальным счетом «Нефтехимику».

В составе «Витязя» после поражения от «Магнитки» два дня назад произошло несколько изменений. В заявку вернулся Пайетт, составивший вторую пару обороны с Мезеем. Коровкин был переведен в четвертое звено, где его партнером стал Кудинов, появившийся в составе впервые в сезоне. В третьей паре Селезнев, начинавший прошлый матч седьмым защитником, заменил Головкова.

Первая, третья и четвертая тройки атаки остались неизменными. Во второй дисквалифицированного на одну игру Шитикова заменил еще один дебютант Васильев.

В воротах появился Лисутин, и для него этот матч стал первым в сезоне. Вторым номером был заявлен молодой Сапрыкин.

Первый период прошел достаточно спокойно. «Нефтехимик» атаковал и бросал больше. Гости могли отличиться уже в дебюте игры, когда Ярослав Альшанский не замкнул прострел Хохрякова. Ответ «Витязя» был эффективнее. Солодухин раскатился из центра площадки, вошел в зону «Нефтехимика» и резким кистевым броском отправил шайбу под перекладину.

Чуть позже Солодухин едва не оформил дубль, убежав один на один с Суднициным, но вратарь выиграл эту дуэль.

По-настоящему жарко у ворот хозяев стало, когда подольчане остались в меньшинстве. К счастью, Лисутин справился с шестью острейшими бросками подряд.

Пережив и второе меньшинство, команда Юрия Леонова продемонстрировала свой атакующий потенциал. Королюк не попал в цель после того, как кипер гостей отразил щелчок Иггулдена, а затем Хеннесси и Афиногенов упустили шансы в большинстве.

Во второй части матча картина игры не изменилась. Соперники по-прежнему действовали на не очень высоких скоростях, но создавали достаточно много голевых моментов.

Судницин невероятным образом отразил выстрел Афиогенова, затем после броска Миловзорова за «Витязь» сыграла штанга. Этот эпизод придал атаке хозяев новый импульс и вскоре вратарь «Нефтехимика» справился с непростыми бросками Мамина, Кудремана и Хафизуллина. Чуть позже свой шанс упустил Мезей, а Королев попал в штангу.

Впрочем, концовка периода осталась за командой Владимира Крикунова, организовавшей две перспективные атаки. Сначала не забил Ярослав Альшевский, затем с бросок Белова вытащил Лисутин, и наконец, за «Витязь» во второй раз сыграла штанга.

Третий период получился немного иным. «Витязь» играл, держа в уме скользкий счет, то есть старался действовать предельно внимательно у своих ворот. Нижнекамск же пытался отыграться.

В середине двадцатиминутки хозяева дважды сыграли в большинстве, но никаких преимуществ из этого не извлекли. Затем шанс разыграть лишнего представился уже «Нефтехимику» и гости его едва не использовали. Лисутин отразил бросок в упор Полыгалова. Чуть позже нижнекамцы имели еще один роскошный момент, но Коукал, завершавший контратаку два в одного, не попал в створ.

Команда Юрия Леонова ответила моментом Королева, который не смог переиграть Судницина с метра.
Концовка матча получилась немного нервной, но скорее «Витязь» мог забросить вторую шайбу, чем «Нефтехимик» спастись.

ВИТЯЗЬ Подольск vs НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Вбрасывания: 55 (16+23+16)
Выигранные вбрасывания: 26 (9+9+8) vs 29 (7+14+8)
Штраф: 8 (4+2+2) vs 8 (2+2+4)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Мезей 19:22, Афиногенов 19:14, Хафизуллин 19:11 vs Щитов 21:00, Толпеко 20:53, Шулаков 20:51

Главные судьи: Николай Акузовский и Алексей Белов
Судьи: Торнике Кучава и Никита Новиков
10 сентября 2013. ЛД «Витязь». 1900 зрителей
Вячеслав Солодухин – о матче с «Нефтехимиком»
Средний класс

10 сентября «Витязь» продолжит домашнюю серию матчем против «Нефтехимика».

Соперник
НЕФТЕХИМИК Нижнекамск
Клуб образован:
 в 1968 году
Названия: «Нефтехимик» (с 1968 года)

Высшие достижения: Четвертьфиналист сезонов 2000/2001 и 2009/2010

В КХЛ: 2008/2009 – 15-е место; 2009/2010 – 6-е место; 2010/2011 – 15-е место; 2011/2012 – 18-е место; 2012/2013 – 14-е место

История противостояния
Насчитывает 23 матча. Пока преимущество на стороне нижнекамского клуба. В 23 матчах «витязи» одержали только 7 побед, проиграв 15 раз. Еще один поединок завершился вничью.

В двух первых сезона на высшем уровне «Витязю» не удавалось обыграть «Нефтехимик», а первая победа была одержана 24 сентября 2006 в Нижнекамске (4:0). До первого матча прошлого сезона она оставалась единственной гостевой для «Витязя» в этом противостоянии. Первую же домашнюю победу над «Нефтехимиком» «Витязь» одержал лишь в своем четвертом сезоне в элите (30 января 2007, 2:1). Любопытно, что этот выигрыш положил начало серии из четырех подряд домашних побед «Витязя» над «Нефтехимиком», оборвавшейся только в сезоне 2010/2011.

Стоит также отметить еще две особенности встреч сегодняшних соперников. «Витязь» забивал в каждом из 23 матчей, а вот «Нефтехимик» однажды этого сделать не смог. Кроме того, еще ни разу в домашних матчах «Витязя» с «Нефтехимиком» не игрался овертайм и не пробивались буллиты – все 13 поединков завершились в основное время.