52:27
2

«Торпедо» во второй раз сильнее «Витязя»

Третий матч противостояния с нижегородцами остается за хозяевами.

У «Витязя» единственную шайбу провел Степан Старков. Это его первый гол за подмосковный клуб.

«Витязи» завершали выездное турне практически в том же составе. Лишь одна замена: защитник Игорь Рыдченко сменил Артема Бородкина.

Начинается матч с минуты молчания в память о юном воспитаннике московского «Динамо» Валентине Родионове….

И вот стартовый свисток… Нижегородский канадец Энди Миле один выкатывает на Ежова, Илья отражает, однако наш защитник Евгений Лисовец успевает наложить свою клюшку на клюшку канадца, и судья Оленин показывает: буллит. 1:0

Самый реальный моменту «Витязя» возникает за четыре минуты до перерыва: в меньшинстве Кирилл Рассказов один выкатывает на вратаря «Торпедо» Петра Кочеткова, однако вратарь парирует бросок.

Второй период – куда более равная игра, однако хозяева забрасывают дважды. Сперва Хривик добивает после отражения Ильей Ежовым, и 2:0. И вскоре Чехович в большинстве доводит счет до угрожающего – 3:0. У игроков «Витязя» мог забивать Гончаров, но Никита не попадает в открытую девятку, на острие атаки Малыхин, снова Рассказов и дважды Зинченко.

Заключительная двадцатиминутка начинается с четвертой шайбы хозяев, и Илью Ежова заменяет Максим Клоберданец. Молодому вратарю несколько раз откровенно повезло, но и сам он проявил мастерство. А вот торпедовцы отбились в течение 40 секунд при игре «3 на 5», но едва у хозяев вышел четвертый, как Петр Кочетков ошибается при выбросе шайбы, и Степан Старков забрасывает первую шайбу за «Витязь».

Главный тренер «Витязя» Юрий Бабенко прокомментировал встречу:

– В этот вечер мы сыграли не так, как хотели. Очень много допускали моментов у своих ворот, особенно в меньшинстве. Проигрывали в движении, в быстроте принятия решений. Предупреждали игроков, что команда «Торпедо» дома играет лучше, чем в гостях. Однако стартовый период совсем не получился.

Есть у нас заболевшие и травмированные. Но четыре звена выходят на лед, и, если в каждой смене все игроки качественно выполняют свою работу, мы вправе надеяться на другой результат.

По замене вратаря: Илья Ежов провел две очень сложные игры в Уфе и Нур-Султане. Встряхивать команду заменой вратаря можно в первом периоде, а не когда третий движется к экватору. Скорее это была попытка дать возможность проявить себя Максиму Клоберданцу.

Геннадий Набатов, Нижний Новгород

«Торпедо» – «Витязь» – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

29 ноября 2021 г. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 3800 зрителей.

Судьи Оленин, С.Беляев.

1:0 Миле, 6:46, буллит. 2:0 Хривик (Федотов, Жафяров, 27:41) 3:0 Чехович (Агостино, Миле, 35:39, бол.) 4:0 Тянулин (Веряев, Хривик, 46:27)

4:1 Старков (Оямяки), 53:28, ГБ

«Витязь»: Ежов (Клоберданец, 46:27).

1. Кемиляйнен – Воронков, Оямяки – Нестеров – Шиксатдаров 2. Лямин – Лисовец, Володин – Рассказов – Старков 3. Епишин – Головков, Зубов Е. – Зинченко – Малыхин (К) 4. Мусин – Рыдченко. Гончаров Н. – Аркалов – Иванюженков.

«Торпедо»: Кочетков.

1. Пайгин (К) – Орлов, Агостино – Миле – Жафяров

2. Демидов – Федотов М., Чехович – Хривик – Федотов Ил.

3. Мишарин – Турбин, Веряев – Белевич – Тянулин

4. Ураков – Михеев Арт. – Гончарук С., Почивалов, Венгрыжановский.

Броски в створ: 44 – 34. Вбрасывания: 31 – 32.

Блокированные броски: 11 – 20. Силовые приемы: 9 – 10. Штраф: 8-8

«Витязи» против «Торпедо»

Играем в Нижнем Новгороде 29 ноября, в понедельник. 19:00

КХЛ ТВ. Прямая трансляция. 18:45

В третьем матче выездного турне подмосковная дружина играет с нижегородцами.

Два матча подряд до этого «витязи» выиграли – впервые в нынешнем чемпионате КХЛ. И в отличном настроении в ночь на воскресенье прилетели из Нур-Султана на берега Оки, неподалеку от которой и расположен КРК «Нагорный», где принимает гостей ХК «Торпедо».

На 17 часов в воскресенье, за день до матча, у «Витязя» назначена тренировка в этом дворце.

На фото: Кто кого? Дэвид Немировски против Юрия Бабенко.
Пока счет противостояния 1:1.
В Нижнем Новгороде 2 сентября победил «Витязь» 6:3.
В Подольске 13 октября победило «Торпедо» 3:1.

_________________________________________________________________
Обе команды находятся в нижней части таблицы Западной конференции.
После 33 игр у «Торпедо» 34 очка и девятое место, у «Витязя» – 28 очков и 11-я позиция.
Между ними – ХК «Сочи» с 30-ю очками после двух побед: в Хабаровске 2:0 и крупной победы во Владивостоке 8:2.
У находящегося на 8-й позиции минского «Динамо» 36 очков (после 32 матчей).
Идущий на 7-й строке «Спартак» имеет 38 очков после 34 игр и победы над московским «Динамо» 4:1.

– Почему в «Витязе» много результативных игроков, лидер среди снайперов чемпионата, а команда идет в хвосте турнирной таблицы? – спросили Юрия Бабенко после матча в Нур-Султане.

– Много пропускаем – ответил Юрий Иванович. – Поначалу очень много нам забивали, когда мы играли в меньшинстве, потом подтянули этот компонент…

Для сравнения: у «Витязя» разность шайб 83 – 102.

У «Торпедо» столько же заброшенных и положительный баланс: 83 – 79. Пропущено на 23 шайбы меньше, чем у подмосковной команды!
________________________________________________________________________

О сопернике
Нижегородское «Торпедо» до того также проехало по маршруту «Витязя», побывав в Уфе и уехав оттуда с минимальной победой 1:0 благодаря голу Жафярова. И затем посетив в Нур-Султане «Барыс», которому уступило 2:4 (шайбы на счету Михеева и Пайгина).

Впрочем, в минувшем туре нижегородцы играли в Череповце, уступив «Северстали» со счетом 1:3. Выигрывая после двух периодов, «Торпедо» упустило победу в матче с командой, входящей в пятерку лидеров Западной конференции.
На 26-й минуте канадский нападающий нижегордцев Энди Миле убежал на рандеву с голкипером «Северстали» и эффектно переиграл его. В заключительном периоде череповчане смогли перевернуть игру , забросив три безответные шайбы: Роберт Пресс реализовал двойное численное преимущество, затем отскоком шайбы от арбитра воспользовался Никита Гуслистов, а окончательный счет в матче установил Даниил Вовченко.

Ворота нижегородцев в победном матче в Уфе и в Череповце защищал Петр Кочетков. В Нур-Султане играл Андрей Тихомиров.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:
– При 1:1 в Череповце у нас был шанс в большинстве. Но когда наш вратарь пытался выбросить шайбу, нападающий «Северстали» хорошо закрыл борт, шайба от него отскочила на клюшку партнеру, и соперник вышел вперед. Третий пропущенный гол — это ошибка наших игроков.

_____________________________________________________________________________________________

О праздниках
Ну и напоследок, раз уж так просят наши болельщики – после испорченных праздников хозяевам в Уфе и Астане …
«Праздник длиной в год. Нижний Новгород с размахом отмечает 800-летний юбилей города», – именно так пишут о событии в городе местные СМИ.

Этим летом столица Поволжья — Нижний Новгород — начала отмечать 800-летие со дня основания. Юбилейная программа включает более 150 мероприятий, которые поставят приближающиеся торжества в один ряд с 850-летием Москвы и 300-летием Санкт-Петербурга.

Первые праздничные события начались еще летом, ну а власти региона решили посвятить круглой дате весь 2021 год.
В первом календарном матче сезона, если кто помнит, «Витязь» как раз-таки и «устроил праздник» в Нижнем Новгороде. Все, надеюсь, помнят громкие 6:3 и первую победу Юрия Бабенко в чемпионате КХЛ? И пусть из тех, кто тогда забивал, в нынешнем матче не сыграют Аалтонен и Одетт – оба приболели, Индрашис уехал во Владивосток. Но есть Оямяки и Малыхин  - он тогда, кстати, тоже забросил в пустые ворота, как и в Астане.

Ну, коли в Нижнем Новгороде праздник продолжается…