Сибирь
2

Продолжаем погоню!

В Подольске «Витязи» сильнее «Сибири»

В этом матче лицом к лицу сошлись две команды с 9-х мест – от Западной и Восточной конференции.  Кому победа важнее? Выиграть у «Сибири» очень важно для «витязей», ведущих погоню за ушедшей вперед восьмеркой. Шайбы Теденбю, Дэнфорта и Ержабека приносят важный успех «Витязям» в этой борьбе!

«Витязь» практически в том же составе. С оговоркой – в Сочи получил повреждение Иван Ларичев – он остается на трибуне. Александр Дергачев возвращается во второе звено.

Хорошо известный в Подольске Харри Сятери – теперь он на противоположном рубеже – спасает в стартовом периоде, у него в лучших сэйвах вечера броски с убойной от Гончарова и Гребенщикова. Паутов палит издали, Святослав подправляет летящую шайбу – стойка спасает «Сибирь»!

И все же Теденбю мощным щелчком со средней дистанции направляет шайбу под перекладину финскому стражу ворот «Сибири». 1:0.

Ну а какая комбинация от ДДТ в эпизоде со второй шайбой Дэнфорта – на заглядение! Канадец отправляет в пустые ворота, и 2:0 после стартового периода – отличный задел!

«Сибиряки» не отсиживаются и атакуют! Какой сэйв от Руохомаа забирает Илья Ежов в третьем периоде, после пируэта на 360 градусов и передачи с разворота от Шарова! Всего Ежов совершает 35 сэйвов!

Заключительная шайба от Ержабека – вишенка на праздничном торте. Победа в Крещение…

И в раздевалке подмосковной команды звучит знаменитое «Как огонёк!»

*****
«Витязь» - «Сибирь» – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1).
19 января 2021 г. Подольск. ЛД «Витязь». 800 зрителей. Судьи: Акузовский, Ромасько.
1:0 Теденбю (Даугавиньш, Дэнфорт, 10:56, бол.)
2:0 Дэнфорт (Ержабек. Теденбю, 18:58)
2:1 Демидов, (Ушенин Вл., Ушенин Вяч., 41:00)
3:1 Ержабек 59:54, п.в.

«Витязь»: Ежов.
1. Ержабек – Паутов, Теденбю – Дэнфорт – Даугавиньш
2. Пыленков – Хультстрем, Моисеев – Дергачев – Семин (К)
3. Бородкин – Головков, Гребенщиков – Малыхин – Бардаков
4. Воробей. Гончаров – Попов – Смолин. Иванюженков.

«Сибирь»: Сятери (58:30)
1. Йокипака – Демидов, Шаров – Руохомаа – Ли.О
2. Гуркин – Алексеев К., Шашков – Саюстов – Миловзоров,
3. Тимашов – Морозов Ил., Ушенин Вл. – Ушенин Вяч. Чесалин (К)
4. Ермаков – Пастухов, Дубакин – Комаров В. – Романцев.

Геннадий Набатов, пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

ПРЕВЬЮ: «Витязи» принимают «Сибирь»!

Играем во вторник, 19 января, в Подольске. 19:30

КХЛ ТВ. Прямая трансляция. 19:20

Для «Витязей» Михаила Кравца соперник в лице Николая Заварухина и его подопечных – повод проверить себя в игре с ершистой и неуступчивой командой.

«Витязи» продолжают борьбу за выход в плей-офф в Западной конференции.
После побед минского «Динамо» над «Северсталью» по буллитам в минувшее воскресенье череповчане смогли набрать один балл, минчане – два.

О «Сибири»

В воскресенье сибиряки одолели московское «Динамо» – 4:3 по буллитам, так что соперник к нам приезжает серьезный. Признаем, новосибирцы чудом спаслись в этом матче, в концовке поменяв вратаря на 6-го полевого игрока. За 1.17 до сирены на пятачке воспитанник «Витязя» Евгений Чесалин удачно подставил клюшку под бросок Егора Миловзорова, и счет стал 3:3. Решающий буллит искусно исполнил финн Руохомаа, а у динамовца Даниила Тарасова два подряд броска взял хорошо нам знакомый Харри Сятери.

Такого везения, впрочем, сибирякам недостаточно. Как и «Витязь», «Сибирь» находится на 9-й позиции восточной конференции КХЛ, и отставание от конкурентов существенное – 7 очков от «Барыса», имеющего три игры в запасе, и на 10 очков – от «Торпедо».
«Сибирь» играет с перепадами. Иначе как назвать победу в Мытищах 7 января над «Куньлунем» 6:1, и затем домашнее поражение от того же китайского клуба 1:3 у себя на площадке?

*****
Финны – в лидерах
Финский легион «Сибири» ведет за собой остальных. Сильная атакующая связка Михаэль Руохомаа – Юусо Пуустинен – лидеры команды в атаке, они забросили 9 и 18 шайб соответственно. Защитник Юрки Йокипака – самый результативный в линии обороны – 3 гола и 18 передач. Страж ворот Харри Сятери – основной в команде и принес ей 17 чистых побед.
В обороне отметим прогресс Ефима Гуркина – у него 6 шайб и 11 передач. В атаке преуспевает Олег Ли с 11 шайбами, у Дмитрия Саюстова – 10, у Виктора Комарова – 8, у Миловзорова и Романцева – по 7, у Чесалина и Шашкова – по 5.

*****
Лучшие бомбардиры

«Витязь»: Дэнфорт 42 (16+26), Даугавиньш 41 (15+26), Теденбю 28 (13+15), защ. Хультстрем 19 (6+13), Семин 17 (7+10), Моисеев 17 (6+11), Гребенщиков 16 (8+8), Малыхин 16 (7+9), Дергачев 15 (9+6), Пыленков 14 (3+11)…

*****
Личные счеты

Первый матч соперников в Новосибирске 8 декабря завершился голом на последней минуте Гребенщикова и тяжелейшей победой «Витязя». Святослав забил за 8 секунд до сирены! В нашей команде единственный матч в чемпионате пропускал Джастин Дэнфорт, не играл и Александр Дергачев. Ворота отлично защищал Антон Тодыков, а первую шайбу забросил Даугавиньш, реализуя численный перевес «Витязя» в двух игроков. Во втором периоде гол удался хозяевам – их лучшему бомбардиру Пуустинену.

Всего в КХЛ: «Витязь» – «Сибирь»
Победы: 6 (+1 от + 2 бул.) – против 13 (+ 2 бул.)
Шайбы: 65 – 86.