Стадион: КСК Ледовый дворец «Витязь» (Подольск)

Главные судьи: Гофман Роман , Лаврентьев Антон

Динамо Р
Рига

Победные дуплеты Моисеева и Паутова

Приносят победу над рижанами

Когда «Витязь» выходит на игру с не самыми сильными соперниками, это всегда таит загадку. Рижане могут преподнести сюрприз, что они сделали в этом сезона в Риге. На этот раз наша команда берет важные очки.

Первый период – момент у Уайта – выход на Ежова, и Илья отбивает. Евгений Катичев, спасая, цепляет канадца, и арбитры назначают буллит. Вторую дуэль тоже выигрывает наш вратарь. Потому 0:0 после двадцати минут.
И все же рижане забивают первыми. С ответом «витязи» не задержали. Поднята рука арбитра - будет штраф у рижан, Илья Ежов покидает лед, у «Витязя» выходит 6-й полевой игрок, и Данила Моисеев забивает – второй матч подряд! Ничья 1:1

Спустя полминуты снова «Витязи» ликуют: Юрий Паутов издали прошивает Макинтайра – 2:1!
За три минуты до второго перерыва на удалении Мартиньша Дзиеркалса опять точен Данила Моисеев – 3:1! «Закрыл глаза и бросил» - шутит после матча Данила. На самом деле он метит в дальний угол и попадает. Дважды Даниле ассистирует наш капитан Александр Семин.

В третьем периоде при 3:1 тот же Уайт попадает в перекладину, и следом – в Ежова с довольно острого угла. «У нас один игрок мог четырежды забивать и  решить исход матча»,– резюмирует после игры наставник рижан Петерис Скудра.
Уайт не решил, а Юрия Паутов решился на бросок издали по пустым воротам, и интрига умирает – 4:1 в пользу «Витязя».
В четверг – игра в Подольске с непримиримым «Торпедо».

*****
«Витязь» Подмосковье – «Динамо» Рига – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).
30 ноября 2020 г. Подольск.
Главные судьи: Роман Гофман, Антон Лаврентьев.

1. Пыленков – Воробей, Теденбю – Дэнфорт – Даугавиньш
2. Катичев – Хультстрем, Моисеев – Малыхин – Семин (К)
3. Бородкин – Ержабек, Смолин – Дергачев – Ларичев
4. Паутов. Иванюженков – Попов – Артюхин. Гребенщиков.

«Динамо» Рига: Макинтайр кроме 58:38 – 59:24.
1. Сунд – Зиле, Уайт – Индрашис – Дарзиньш
2. Витасек – Майоне, Столяров – Чернов – Паршин
3. Сотниекс – Мамчицс, Лайпон – Берзиньш – Грачев
4. Ошениекс. Букартс – Левин – Дзиеркалс. Шваненбергс.

Броски в створ: 19 – 20. Вбрасывания: 25 – 22. Блокированные броски: 9 – 11.
Силовые приемы: 13 – 17. Время в атаке: 8:29 – 9:22. Штраф: 2 – 2.

«Витязи» играют против «Динамо» Рига

На фото: Святослав Гребенщиков против Мэтью Майоне.​

В понедельник, 30 ноября, – у нас в Подольске

КХЛ ТВ HD. Прямая трансляция. 19:20
КХЛ ТВ. Трансляция в повторе в 22:30

Замыкающие таблицу Западной конференции рижане, всегда способные на сюрприз, приезжают в Подольск.

*****
В нынешнем сезоне латышский клуб выступает значительно слабее даже себя прошлогоднего, он явный аутсайдер Западной конференции. Правда, способный на сюрпризы, ведь все мы помним поражение «Витязя» в Риге в сентябре.
Рижане, как и финны, тоже пережили карантин. Он пришелся на вторую половину октября, когда наш «Витязь» как раз приехал в Ригу на матч, который 17-го октября так и не состоялся. В итоге хозяевам спустя три недели засчитали поражение, аккурат в день рождения Михаила Кравеца 12 ноября. Записали техническую баранку рижанам и в несостоявшейся игре против магнитогорского «Металлурга», запланированную на 19 октября.

Начали играть рижане лишь в конце октября, ровно месяц назад, 28-го. Последовали четыре подряд поражения на выезде – в Минске 0:3, в Челябинске – 1:5, в Екатеринбурге – разгром 2:7, в Нур-Султане –  снова сухарь 0:3.
Рижане вернулись домой, и вновь последовали две неудачи – против ХК Сочи – 1:3, но во втором матче хозяева все же взяли один балл в матче с «Автомобилистом», уступив 2:3 в овертайме.

И вот настал день 16 ноября, и – первая после долгого перерыва победа: дома над замыкающим таблицу Восточной конференции «Куньлунь Ред Старс» 5:3. Рижане постоянно отыгрывались, в итоге после счета 3:3 две решающие шайбы провел Глеб Зырянов – он не полетел в турне в Подольск из-за болезни.

После двух неудач в играх с московским «Динамо» 1:6 и «Локомотивом» 1:3, подопечные Петериса Скудры выиграли у китайского клуба в такой же острой баталии в Мытищах – 5:4 в овертайме.  Теперь рижане вели ход матча, представители клуба из Поднебесной догоняли. Дважды у рижан забросил Микс Индрашис, еще раз ассистировав защитнику Витасеку в эпизоде с первой шайбой. Отличилась связка Павел Чернов – Денис Паршин, оба забили по шайбе, причем Паршин эффектно ассистировал бывшему нападающему «Витязя» передачей из-за ворот, а потом сам забросил за 11 секунд до окончания овертайма.

Перед выездом рижане успели навязать борьбу «Сибири», с 0:2 отыгравшись до 2:2 благодаря все тем же Зырянову и Индрашису. И все же за 10 минут до сирены форвард новосибирцев Никита Шашков приносит победу гостям – 3:2.
В субботу рижане играли в Сочи. К середине матча сочинцы создали перевес в три шайбы благодаря двум шайбам Стрёмвалля и одной Руденкова. Затем Паршин и Индрашис во втором периоде сократили отставание до минимума, но не более.

*****
Положение клубов в Западной конференции

У «Витязя» 30 очков в 30 матчах и 9-е место в таблице – отставание от зоны плей-офф минимальное:
«Йокерит» набрал 30 очков в 24 играх, у «Северстали» – 32 очка (29 игр), у «Спартака» – 34 (29).

У рижан 12 очков в 28 матчах и 11-е место в Западной конференции.

*****
Переходы «Динамо» Рига
Пришли
вратари Галимов С. «Трактор», Проскуряков ХК Сочи
защитники Витасек «Амур», Скарлетт «Техас» АХЛ, Эллис ХК Сочи, Майоне.
нападающие Дзиеркалс «Юкурит» Финляндия, Индрашис «Динамо» Москва, Комарек Австрия – из «Лулео» Швеция, Лайпон Канада «Манитоба» АХЛ, Паршин «Кошице» Словакия, Митчелл и Уайт США – оба «Нефтехимик», Чернов П. «Витязь», Столяров «Спартак», Грачев «Авангард», Левин.
*****
Лучшие бомбардиры

«Витязь»: Дэнфорт 30 (12+18), Даугавиньш 24 (8+16), Теденбю 21 (9+12), защ. Хультстрем 15 (4+11), Дергачев 13 (8+5), Семин 13 (6+7), Малыхин 11 (6+5), Гребенщиков 11 (5+6), Ларичев 10 (3+7).

«Динамо» Рига: Дарзиньш Лаурис 12 (4+8), Индрашис Микс 10 (5+5), Митчелл Зак 9 (6+3), Дзиеркалс Мартиньш 8 (3+5), Паршин Денис 8 (3+5), защ. Сунд Тони 8 (0+8), Чернов Павел 6 (4+2)…
Шайбы: 62 – 70.

В нынешнем сезоне рижане победили дома – 4:3, в Подольске выиграли «Витязи» – 6:1.
Нападающий рижан Лаурис Дарзиньш набрал 4 очка в первом матче. Каспарс Даугавиньш ответил за «Витязь» тем же в Подольске.

Каспарс Даугавиньш, нападающий «Витязя»:
– С «Динамо» Риги мы встречались дважды: по разу выиграли мы и рижане. Наступает третий важный матч, решающий, можно и так назвать. Рижане стали забивать, обыгрывают некоторых соперников, пусть и не лидеров, цепляются. Очень непредсказуемая команда у Скудры, в своей лучшей форме она опасна.