Кемпе Марио
Подножка

А счастье было так близко…

Балл на вес золота

Боевая игра двух равных соперников принесла «Витязю» ничью в основное время и только один балл в копилку.

В подмосковном Подольске впервые за последние два чемпионата прервалась традиция: «Витязь» уступил «Торпедо».

*****

Слишком высоко нынче поднялось «Торпедо». И слишком неудачно «Витязь» провел четыре выездных матча. Так что градус противостояния зашкаливал. Отступать подмосковным богатырям некуда – 11-е место в Западной конференции, так низко наша команда еще не опускалась.

Справедливости ради скажем: плотность в таблице высока настолько, что любой набранный балл может изменить положение в борьбе за место в восьмерке.

И начинается игра в Подольске с разведки. Сергей Костицын и Максим Афиногенов проверяют на прочность обоих вратарей – Харри Сятери и Илью Проскурякова.

Болельщики требуют гола. Но шайба влетает в ворота… «Витязя». Причем весьма курьезная. Бросок издали Владимира Галузина из «Торпедо»– шайба попадает в кого-то по пути - взмывает вверх –а Сятери сидит на коленях и не видит полета шайбы. 0:1

Четыре минуты только «Витязю» требуется на то, чтобы сравнять счет. Александр Никулин выкатывает в большинстве против Проскурякова и посылает шайбу в «домик»!

Сятери и Проскуряков в игре постоянно – обе команды проповедуют атакующий стиль. И в этой фехтовальной игре фортуна улыбается «Торпедо».

Кулемин отдает прострельный пас на пятак, и 19-летний защитник Юрий Сергиенко подставляет клюшку на пятачке как заядлый бильярдист. 1:2. Перерыв.

После паузы «Витязи» вырываются на лед, словно загнанные львы в клетке, охотящиеся на мышь. И две подряд точные комбинацию удаются нашим богатырям. В обеих участвует герой матча Никита Выглазов – сперва он находит передачей клюшку Шитикова, а затем  сам забивает фантастический гол! С неудобной стороны в самую ближнюю девятку с левого фланга – 3:2! И «Торпедо» меняет вратаря на Бирюкова.
Увы, самый активный у торпедовцев Даугавиньш уравнивает шансы после не менее классного сольного прохода – 3:3. В тот момент экс-рижский и московский динамовец прорезал оборону «Витязя» как нож масло.
Дважды в концовках второго и третьего периода могут решить исход матча Шитиков и Хорак, но оба раза передачи Дмитрия на Романа сильны и чуть неточны…

В овертайме Костицын и Клинберг ближе к успеху, а буллитная дуэль Выглазова и Галузина завершается в пользу нижегородца – 3:2. Соперники исполнили в сумме 14 буллитов – по 7 бросков
Все же победа за «Торпедо» и вышедшим на буллиты Проскуряковым.

«Витязь» – «Торпедо» –  3:4 бул. (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1 бул.).

20 ноября 2015 г. Подольск, ЛД «Витязь». 3790 зрителей.
Главные судьи: Букин Владимир, Гашилов Виктор.
Голы: 0:1 Галузин (12’), 1:1 Никулин (16’), 1:2 Сергиенко (20’),
2:2 Шитиков (21’), 3:2 Выглазов (24’), 3:3 Даугавиньш (29’), 3:4 Галузин (решаюший буллит)