2
Грубость

Победа на усталости

И выход в четверку!

После тяжелейшей победы над «Слованом», этакой хоккейной перестрелки, подмосковная дружина выходит в четверку Западной конференции. Пусть и сыграв на матч больше конкурентов.

«Витязь» и СКА набрали по 8 баллов, занимая третью-четвертую позицию на Западе.

*****

У «Витязя» не было шансов отступать в игре с командой, которая стояла ниже в таблице, пусть и на одну ступень. И хотя имели словаки меньше лишь на один балл, слабее они от этого не становились.

Валерий Белов вернул связку Макеев – Никулин, поставив к ним Столярова. К Рендуличу и Аалтонену приставлен Семин.

Хривик вновь в центре трио с Комаровым и Кокаревым.

Это был бенефис Алексея Макеева. Он в излюбленной манере на скорости дважды выкатывает на вратаря словаков Чилиака и дважды забивает!

Впрочем, между этими шайбами 91-го номера «Витязя» команды успевают обменяться голами. В стартовом периоде у словаков удален Марио Лунтер, и Рендулич забивает издали с места защитника. Первый гол Борны в сезоне!

В начале второй двадцатиминутки Рендулич мог выкатить один на вратаря, однако словацкий защитник Клок сбивает хорвата.

Немного не дождавшись экватора встречи, словаки все-таки забивают. Рудольф Червены от дальней точки на круге вбрасывания попадает в дальнюю девятку ворот Йони Ортио.

Но у «Витязя» есть Алексей Макеев, он прорывается к воротам по левому флангу и с острейшего угла бросает под перекладину, попадая над присевшим вратарем в дальнюю девятку. 3:1! Дубль Алексея!

Ну а когда во втором отрезке остается играть 21 секунду, издали попадает Войтех Мозик! Чех заряжает от синей линии , попадая в конек Джеффу Таффе, и шайба запрыгивает в сетку ворот Чилияка. 4:1!

И все-таки словаки пытаются создать интригу в третьем периоде

Проходит пять минут, и гости забивают в большинстве на удалении Рендулича. Чед Рау выстрелом от центра зоны завершает усилия гостей. 4:2.

Тут же Грнка очень опасно стреляет с острого угла, прямо с пятака, – попадает в Ортио.

Однако забивают «Витязи»! Александр Семин на финте обманывает защитника, отдав шайбу в борьбе с двумя и вратарем, а Миро Аалтонен замыкает в пустые ворота! В ассистентах еще и Рендулич. 5:2!

Однако команда Владимира Орсага не сдается. Адам Лишка забивает на добивании перед воротами. 5:3.

И наставник «Витязя» Валерий Белов срочно берет тайм-аут.

Однако удаление Стасенко путает карты: за 7 минут до сирены словаки используют численный перевес молниеносно. Жилина щелкает от синей линии, а Червены подправляет в цель – Ортио не успевает среагировать. 5:4! Интрига!

Словаки за две (!) минуты до сирены снимают вратаря! Баскетбольная концовка болельщикам обеспечена! И за полминуты до финальной сирены в пустые ворота кладет Артем Швец-Роговой! Гооол! Победа, 6:4!

Хет-трик в этом моменте мог сделать Алексей Макеев, но отдал на более выгодную позицию партнеру.

– Зачем же жадничать? – философски рассудил Алексей в раздевалке. – Мы знали, что словаки очень активны во втором и третьем периодах. Это было тренерское задание – сдержать их, и мы старались.

– Главное – это было восстановиться. Ведь накануне играли сложнейший матч с «Йокеритом», имели меньше суток на отдых. Во многом из-за усталости у нас и не получилось контролировать игру при счете 5:2. Хорошо, что дотерпели и довели матч до победы, очень важной в плане психологическом и с турнирной точки зрения, – резюмировал Валерий Белов.

*****

«Витязь» Подмосковье – «Слован» Братислава – 6:4 (2:0, 2:1, 2:3).

15 сентября 2018 г. ЛД «Витязь». 4046 зрителей.

Главные судьи: Максим Сидоренко, Александр Соин.

1:0 Макеев (Столяров, 12:37)
2:0 Рендулич (Аалтонен, Мозик, 15:38, бол.)
5:4 Червены (Желина, Таффе, 53:31)
6:4 Швец-Роговой (Макеев, Никулин, 59:31, п.в.)

«Витязь»: Ортио (Самонов)
1.    Евсеенков — Стасенко, Макеев — Никулин — Столяров.
2.    Головков — Мозик, Рендулич — Аалтонен — Семин.
3.    Катичев — Шинкевич. Комаров — Хривик — Кокарев (К).
4.    Выглазов — Швец-Роговой — Лазарев.
5.    Моисеев, Гончаров.

«Слован»: Чилиак;
1.    Жилина – Серсен (К), Лунтер – Таффе – Ржепик.
2.    Клок – Грман, Лишка – Чипчура – Лампер
3.    Шварни – Шаус, Сукел – Рау – Вирта
4.    Бачик. Грнка – Шимун – Червени.
5.    Е.Баранов.

Броски: 44 – 49. Броски в створ: 28 – 28. Вбрасывания: 26 – 35.
Блокированные броски: 11 – 7. Силовые приемы: 14 – 12.
Время в атаке (в зоне соперника): 08:58 – 09:54. Штраф: 8 – 6.

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье
«Витязь» - «Слован» 6:4 15.09.18
Опрос болельщиков перед матчем «Витязь» - «Слован» 15.09.18
Пресс-конференция «Витязь» - «Слован»
Алексей Макеев: «Вы наш шестой полевой игрок!»

Играем против «Слована»

В субботу, 15 сентября, в 17:30.

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD. 17:20

Церемония открытия матча – в 17:20!!!

*****

«Витязь» и «Слован»  занимают соседние позиции в таблице КХЛ и в этой игре поведут спор за восхождение в восьмерку сильнейших западной конференции.

*****

Представляем соперника «Витязя».

«Слован» в сезоне-2017/18 не смог пробиться в плей-офф КХЛ, заняв предпоследнее место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Серьёзные изменения произошли в «Словане». Пост генерального менеджера клуба покинул Патрик Земан. Не будет работать в Братиславе и бывший главный тренер Эдуард Занковец.

Пост главного тренера занял словацкий специалист, 41-летний Владимир Орсаг.

Орсаг в сезоне-2014/15 работал в клубе из Братиславы помощником. Потом дважды приводил «Банска-Быстрицу» к чемпионству в Словакии и входил в тренерский штаб национальной сборной Словакии на чемпионате мира-2018 в Дании.

*****

В чемпионате КХЛ «орлы» стартовали с двух чувствительных поражений на Южном Урале: 1:5 в Магнитогорске и 0:3 в Челябинске. Все три шайбы от «Трактора» гости пропустили в меньшинстве.

В Екатеринбурге словаки проявили характер: на последней минуте основного времени американец Джефф Таффе сравнял счет – 2:2. И даже гол, пропущенный за секунду до истечения овертайма, не испортил впечатления от уверенной игры словаков. Они записали в турнирную таблицу первый балл. 2:3.

Уступив в Братиславе «Локомотиву» 1:4, домашнюю серию «орлы» завершили победами над «Северсталью» 2:1 и московским «Динамо» 3:2.

*****

Первую шайбу «Слована» в чемпионате забросил ее новый капитан защитник Михал Серсен, с двумя голами он главный снайпер своей команды. Победу в последнем матче с бело-голубыми (3:2) тоже принес точный бросок защитника – канадца-франкофона Эрика Желины.

В Братиславе ждут результативной игры от заокеанских форвардов Кайла Чипчуры и Чеда Рау. Пока тон задает первое звено, в котором выходят опытные Джефф Таффе, Михал Ржепик (он любит забивать «Витязю»!), Марио Лунтер с защитниками Серсеном и Желиной.

Важно: получил тяжелую травму бывший капитан команды Андрей Месарош и выбыл на долгий срок.

Победа над московским «Динамо» (3:2) должна добавить уверенности проверенному в КХЛ вратарю Якубу Штепанеку. Он пока сыграл дважды, и проигрывает конкуренцию 28-летнему Мареку Чилиаку, который провел четыре матча.

*****

Бомбардиры

«Витязь»:

Хривик 8 (5+3), Аалтонен 6 (2+4), Чернов 3 (2+1), защитник Мозик 3 (0+3), Швец-Роговой 2 (1+1), Семин 2 (1+1), Макеев 2 (1+1), Комаров 2 (0+2), Рендулич 1 (1+0), Кокарев 1 (0+1).

«Слован»:
защитники Серсен 3 (2+1), Эрик Желина 2 (1+1), Марио Грман 2 (1+1);
нападающие Таффе, Лишка – по 3 (2+1), Сукель и П.Вирта – по 2 (1+1), Ржепик 1 (1+0)…

*****

Личные счеты. «Витязь» – «Слован»

14 матчей между собой провели соперники в КХЛ. В личных встречах по набранным баллам впереди «Витязь»: 20 – 16.
По победам: 6 +2 от – 5 + 1 бул. Разница шайб: 39 – 33.

2017/18. В минувшем сезоне соперники провели 4 матча. «Витязи» вырвались вперед после домашней победы в Подольске 23 сентября – 4:0. Забивали в нашей команде Петраков, Кулагин (дважды) и Выглазов.

Спустя четыре дня в ответной встрече в Братиславе победу одержали хоккеисты «Слована» 4:3. «Витязи» все время вырывались вперед после шайб Никулина, Макеева и Афиногенова (в большинстве). Словацкие хоккеисты постоянно сравнивали счет: отличились Шварни и дважды Грнка – второй его гол в большинстве. Михаил Ржепик также реализовал численное преимущество словаков, забросив решающую шайбу.

21 ноября в Братиславе вновь победил «Витязь» – 5:4 в овертайме. Голы: Д.Семин, Никулин, Швец-Роговой, Копейкин, Рендулич – Вьеденски, Бойчак (2), Ржепик.

27 февраля в Подольске наша дружина вновь оказалась сильнее – 5:3. Отличились Мозик, Двуреченский, Рендулич, Швец-Роговой, Хорак –  у «Витязя».

Штястны, К.Геноуэй, Серсен – у словаков.

2016/17. «Витязь» выиграл дважды. 14 октября в Подольске – 3:2 (Аалтонен Копейкин, Макеев – Таффе, Месарош). В Братиславе 3 февраля подмосковная  дружина разгромила хозяев – 6:1 (Копейкин, Яценко – дважды, Афиногенов, Панков, Кемпе – Лушняк).

2015/16.  Дважды выигрывал «Слован»: в Подольске 5:2 и у себя дома 4:2. В том сезоне братиславцы пробили себе дорогу в плей-офф.

2014/15. Дважды побеждал «Витязь» – Братиславе 2:0, в Подольске 2:1 в овертайме.

*****

ПРИШЛИ: гл. тренер Орсаг «Банска-Быстрица» Словакия;

вратари Чилиак «Комета Брно» Чехия, Штепанек «Лозанна» Швейцария;

защитники Грман «Хомутов» Чехия, Клок «Витковице» Чехия, Шаус «Куньлунь Ред Стар», Вирта ТПС Финляндия, Э.Желина «Лаваль Рокет» АХЛ;

нападающие Келемен «Зволен» Словакия, Лишка «Китченер» OHL Канада, Лунтер «Банска-Быстрица», Ржепик «Спарта» Чехия, Червены «Слован», Чипчура «Куньлунь», Шимун «Нове Замки» Словакия, Яношик «Либерец» Чехия, Таффе «Амбри-Пиотта» Швейцария, Рау «Авангард».

УШЛИ: гл. тренер Занковец; вратарь Седлачек «Злин» Чехия;

нападающие Безух, Бойчак «Северсталь», Гарбатт, Геноуэй «Кельн» Германия, Глинка, Кашпар «Комета Брно», Ревай «Градец Кралове» Чехия, Скалицки «Млада Болеслав» Чехия, Штястны.

*****

О переходах

16 июля «Слован» подписал новый контракт с чешским нападающим Михалом Ржепиком. В минувшем сезоне провел в КХЛ 51 матч, набрав 23 (12 + 11) очка и став лучшим снайпером «Слована».

Ржепик покинул «Слован» после того, как клуб не попал в плей-офф КХЛ в январе. Концовку сезона он провел в чемпионате Чехии, выступая за пражскую «Спарту», за которую сыграл 10 матчей и набрал 8 (3+5) очков.

*****

17 июля стало известно о переходе в «Слован».  бывшего нападающего ТПС Патрика Вирты. 22-летний форвард выступал за ТПС на протяжении трёх сезонов (2015-2018), в последнем из них был ассистентом капитана. В прошлом сезоне – 43 очка (16  + 27) в 66 матчах.