63:51
2

В Минске добываем два очка!

За победу в овертайме

Максимальный результат – эффективность дружины Валерия Белова в столице Белоруссии стопроцентная! В двух матчах – две победы!

*****

И в Подольске, и в первой встрече соперников в Минске борьба была упорнейшей. Не становится исключением и эта игра.

В стартовой третий отличный момент у минчанина Ковыршина, Евгений бросает наверняка: Ортио дотягивается и отражает щитком.

Открывают счет «Витязи» под занавес первого периода. За полторы минуты до перерыва Алексей Макеев пасует на пятак, и, кажется, Александр Никулин невероятно подставляет клюшку, а шайба влетает под перекладину мимо упавшего на колено Энрота! «Витязи» впереди – 1:0! На повторе, впрочем, показывают: автор гола Макеев – шайба влетает от клюшки Хаудена.

Минчане не откатываются, напротив, наращивают давление на ворота Ортио. И с промежутком в две минуты забрасывают дважды, в мгновение ока оказываясь впереди.

«Финская пушка» Пулккинен первый забивает броском в упор. , Хауден в ассистентах.

Минское «Динамо» выходит вперед после отличной атаки: Андрей Костицын с паузой отдает на Лисовца, тот бросает, попадает в клюшку Литвинова и от плеча Чернова шайба заходит в ворота. 2:1

Однако лишь три минуты «Витязи» в роли догоняющих. Геннадий Столяров отлично отдает Швецу-Роговому, Артем бросает с пятака: первый бросок отражает ловушкой Энрот, а вторым броском наш #57 добивается цели! 2:2 после 40 минут игрового времени.

Точно такой же счет и после третьего периода – овертайм!

На его исходе вперед выдвигается высоченный Николай

Стасенко, вытягивает свою длинную клюшку вперед, и завершает точную комбинацию в тройке с Швецом-Роговым и Макеевым 3:2! Наша победа!

*****

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Очень важная игра и очень сложная – четвертая на выезде. Первый период неплохо провели, во втором просто не узнавал команду. Слава Богу, смогли быстро перестроиться и сравнять счет. В третьем команда заработала, неплохо провели его. В овертайме получилось поймать соперника на контратаке. Такое случается: немного фарта. Очень важные два очка!

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Динамо» Минск:

– Во втором периоде нужно было дожимать соперника. Не получилось…

*****

«Динамо» Минск – «Витязь» – 2:3 от (0:1, 2:1, 0:0, 0:1 от).

Минск. МКСК «Минск-Арена». 7771 зрителей.

Главные судьи: Антон Лаврентьев, Роман Щенёв.

0:1 Никулин (18:36).
1:1 Пулккинен (Хауден, 27:37)
2:1 Литвинов (А. Костицын, Лисовец, 29:51)
2:2 Швец-Роговой (Столяров, 33:07)
2:3 Стасенко (Швец-Роговой, Макеев, 63:51)

«Динамо» Минск: Энрот
1.    Уиркош – Блум, С. Костицын – Терещенко – А. Костицын
2.    Лисовец – Хенкель, Бут – Хауден – Пулккинен
3.    Евенко – Готовец, Когалев – Ковыршин – Гаврус
4.    Знахаренко, Китаров – Арт. Волков – Литвинов. Дроздов.

«Витязь»: Ортио
1.Катичев – Мозик, Ржепик – Аалтонен – А.Семин,
2.Евсеенков – Стасенко, Макеев – Никулин – Рендулич,
3.Головков – Шинкевич, Кокарев – Швец–Роговой – Столяров,
4.Кожемякин, Выглазов – Чернов – Комаров.

*****

Минчане после прихода главного тренера Андрея Сидоренко приобрели статус если и не грозы авторитетов, то, как минимум, твердого соперника.

Впрочем, сейчас думы команды – скорее о будущем чемпионате. Все-таки сократить громадное отставание на 18 очков за 14 игр до окончания регулярного чемпионата нереально.

Лучшие бомбардиры:

Андрей Костицын 27 (14+13), Куинтон Хауден 21 (11+10), Теему Пулккинен 21 (9+12), Буйницкий 13 (10+3), Евгений Ковыршин 12 (4+8), Сергей Костицын 12 (4+8).

Защитники Патрик Уиркош 19 (5+14), Евгений Лисовец 18 (5+13). Кристиан Хенкель 13 (4+9).

«Витязь»: Аалтонен 38 (18+20), Семин 36 (18+18), защитник Мозик 22 (5+17), Швец-Роговой 20 (12+8), Макеев 18 (10+8), Кокарев 17 (6+11), Рендулич 17 (9+8)…

*****

Переходы «Динамо» Минск

ПРИШЛИ: гл. тренер Андрей Сидоренко;

защитники Готовец «Манитоба» АХЛ, Блум «Торпедо», Уиркош «Ванкувер» НХЛ, Евенко «Стоктон» АХЛ, Хохлов «Авангард»;

нападающие Беннетт, Пулккинен – оба «Чикаго Вулвз» АХЛ, А.Костицын «Куньлунь», С.Костицын «Торпедо», Ден. Казионов «Металлург».

По ходу сезона пришли: защ. Джонатан Блум 13.11, нападающие Артур Гаврус «Динамо Молодечно» 13.11, Дэвид Бут 5.12, Терещенко «Динамо» М.

УШЛИ: гл. тренер Горди Дуайер; защитники Шинкевич «Витязь», Коробов «Торпедо», Граньяни «Куньлунь»;
нападающие Шарангович «Бингхэмптон» АХЛ, Лингле «Кардифф» EIHL, Фонтэйн «Куньлунь», Беннетт, Дрозд «Юность» Белоруссия.

По ходу сезона ушли: защ. Илья Хохлов 9.11 (с 22.11 в «Северстали»), нападающие Бью Бенетт 19.09, Джек Скилле «Женева Серветт» Швейцария 01.10.

Денис Казионов «Автомобилист» Екатеринбург 26.12, Артем Артемов «Лада» Тольятти,

*****

29 матчей в КХЛ провели соперники.

По победам: 12 (+4 бул.) у минчан против 10 (+2 от + 1 бул.) у «Витязя».

Разница шайб: 85 – 79.

Личные счеты. 2018/19

2 декабря в Подольске минчане взяли верх в затяжной серии буллитов – 3:4. В «Витязе» голы на счету Хривика, Александра Семина и Потехина. У минчан забивали Блум, Уиркош, Буйницкий и Денис Казионов исполнил решающий буллит.

10 декабря наша команда взяла реванш 1:0 благодаря единственной шайбе Александра Шевченко.