2
Грман Марио

Догнали, успокоились и победили!

В Братиславе «Витязи» проявили запредельную волю к победе!

«Витязи» преследовали словаков весь матч, и в итоге не только догнали «Слован», но и забросили решающую шайбу за 19 секунд до сирены. Дублем и решающей шайбой отметился Борна Рендулич. Шайбу, позволившую «Витязям» сравнять счет и перевести дыхание, отметился Артем Швец-Роговой.

*****

13 – счастливое число Валерия Белова. И так и должно было быть в Братиславе – победа за нами! Соперник-то по зубам!
Но почему-то на 13-й минуте и еще спустя 13 забивают словаки.

Какая-то волшебная магия домашнего стадиона «Слована» опутывает Войтеха Мозика.

Первый момент: «Витязи» в большинстве. Мозику отдают неудобную передачу на синюю линию из глубины атаки, и Войтех не может остановить ее. Лунтер убегает один на Ортио, и забивает в верхний угол ворот. Мозик не догнал словака…

Спустя две минуты Мозик в средней зоне ошибается при передаче, попадая в Таффе, и канадец убегает в отрыв. Однако Мозик в падении выбивает у него шайбу, но с нарушением правил, зарабатывая две штрафных минуты за подножку.
26-я минута. И вновь гол «Слована». Кэйси Бэйли с неудобной стороны клюшки бросает и забивает с пятачка. Хозяева впереди – 2:0.

Проходит лишь 20 секунд игрового времени, как возникает потасовка. Нападающий 4-го звена «Слована» Егор Баранов встречает у борта Евгения Катичева с нарушением правил – атака в область головы и шеи. 5+20 у Баранова.

Никита Выглазов заступается за партнера и завязывается драка с Кайлом Чипчурой. Рядом выясняют отношения Марио Грман и другой Никита, Комаров. Двое последних получают по 4 минуты за грубость.

И все же два после 40 минут игры – впереди словаки. В обороне словаки играют надежно, не давая свободы у ворот Штепанека.

49-я минута становится счастливой для болельщиков «Витязя»! Наконец-то шайба заходит за спину Штепанека. Пас из-за ворот Алексея Макеева, и Борна Рендулич забивает! Есть надежда на спасение! Ведь до того все атаки «Витязя» разбиваются о чешский риф.

Спустя три минуты в большинстве на удалении Марио Грмана может забросить Геннадий Столяров: он бьет по шайбе слета, но не попадает в цель – диск летит вдоль линии ворот.

Подмосковная дружина начинает давить и подолгу проводить время в атаке – другого выхода нет. И за пять минут до сирены «Витязи» добиваются своего. Издали бросает Александр Евсеенков, а подставляет клюшку из очень неудобного положения Артем Швец-Роговой! Молодцы! Сравняли!

Ну а что же в концовке?! «Боженька нас вознаградил за старания», –  резюмировал на пресс-конференции Валерий Белов. За 19 секунд до сирены Борна Рендулич забивает Штепанеку! Красавцы, парни! С победой всех!

Молодцы, «Витязи»!!!

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

– Очень важная победа для нас. Проигрывая, смогли спасти матч.

Наша команда была хорошо настроена, и с самого начала играла неплохо. К сожалению, две обидных ошибки, и проигрываем 0:2. В заключительном периоде играли агрессивно и результативно. Мы стремимся к тому, чтобы так играть.

Владимир Орсаг, главный тренер ХК «Слован»:

– Нам очень нужны очки, но мы проиграли. В третьем периоде потеряли скорость и ослабили давление. Спасибо вратарю Штепанеку, который очень поддержал нас в игре с «Витязем». Мне очень жаль, что мы потеряли очки.

*****

«Слован» Братислава – «Витязь» Подмосковье – 2:3 (1:0, 1:0, 0:3).

23 ноября 2018 г. Зимний стадион им. О. Непелы. Братислава. 6951 зрителей.

Главные судьи: Сергей Кулаков, Евгений Ромасько.

1:0 Лунтер (12:28, мен.)
2:0 Бейли (Рау, Лунтер, 25:20)
2:1 Рендулич (Макеев, Никулин, 48:43)
2:2 Швец-Роговой (Евсеенков, Стасенко, 54:43)

3.    Головков – Воронков, Кокарев – Швец–Роговой – Столяров
4.    Выглазов – Комаров – Рендулич, Моисеев.

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье

Играем в Братиславе

С «Орлами» из Словакии

В пятницу, 23 ноября, в 20:30 мск

Трансляция на КХЛ ТВ в записи в 22:30

Прямая платная трансляция на khl.ru

Матч в Братиславе подводит черту под первой половиной регулярного чемпионата КХЛ. И «Витязю» необходимо ускориться, чтобы выйти на 50% рубеж.

*****

Ждем побед над равными

Игра со «Слованом» станет своего рода калькой. После победы в Риге «Витязь» жаждет успеха и в столице Словакии. Потому как слишком много необходимо сделать для итогового успеха, а, именно, побеждать тех, кто вполне по силам.

*****

Положение в Западной конференции на утро 22 ноября 2018 г.

12    Северсталь    30    8    22    20

22 ноября, четверг. «Локомотив» – «Динамо» Москва. «Северсталь» – СКА.

23 ноября, пятница. «Куньлунь» – «Спартак». «Динамо» Рига – «Авангард».

*****

Против «Слована» Витязи» играли в середине сентября в Подольске и победили 6:4.

Тот матч проходил на следующий день после игры с «Йокеритом», да еще и начинался менее чем через сутки, потому как проводился в выходной день.

«Витязь» выигрывал 4:1, 5:2, и все же концовка получилась нервной. Если словаки отдыхали перед матчем, то у подмосковной команды к третьему периоду силы реально истощились. Подопечные Орсага смогли практически достать «Витязей», приблизились к ним до счета 4:5 – отличились Адам Лишка и Рудольф Червены (он стал в игре автором дубля, как и наш Алексей Макеев). И лишь шайба в концовке в пустые ворота Артема Швеца-Рогового с передачи не пожадничавшего Алексея Макеева, хоть он мог сотворить и хет-трик, сделали дело – 6:4.

*****

«Слован» вступил в нынешний сезон с новым главным тренером Владимиром Орсагом, ранее хорошо известным нападающим и по выступлениям в «Словане» в КХЛ, и в составе сборной Словакии. Ему только 41 год.

Орсаг в сезоне-2014/15 работал в клубе из Братиславы помощником. Потом дважды приводил «Банска-Быстрицу» к чемпионству в Словакии и входил в тренерский штаб национальной сборной Словакии на чемпионате мира-2018 в Дании, и ранее – в 2013-15 годах – на чемпионатах мира и Олимпиаде в Сочи-2014.

Помогают ему Рудольф Ендек – он работает в «Словане» с 2015 года, и Роберт Петровицки – он работает в «Словане» с 2017 г. Тренер вратарей Павол Рыбар.

Роберт Петровицки – любопытная личность, он играл еще в сборной Чехословакии в начале 90-х на европейском и молодежном чемпионатах мира.  После двух лет в «Дукле» из Тренична в 1992 году играл в НХЛ за «Хартфорд Уэйлерз» – «Китобоев», параллельно перемещаясь в АХЛ в фарм-клуб Спрингфилд Индианс», а затем – игрок «Даллас Старз», «Тампы» и «Нью-Йорк Айлендерс» (в НХЛ 210 игр и 27+38). Участник трех Олимпиад и пяти чемпионатов мира, золотой медалист ЧМ-2002, капитан сборной Словакии на ЧМ-2008. Он выступал даже в КХЛ в рижском «Динамо» в 2010 и 2011 годах.

Он завершил карьеру лишь в 2016 году в возрасте 43 лет. Сейчас Роберту 45.

*****

В минувшем сезоне командой руководил Эдуард Занковец, и клуб не выбился в плей-офф. Пост генерального менеджера клуба покинул Патрик Земан. Менеджером стал Самюэль Петраш.

Президент клуба – Юрай Широкий

*****

В предыдущих пяти матчах «Слован» победил однажды – в Нижнекамске 3:2. Причем выиграли словаки у команды, на Востоке ведущей борьбу за путевку в плей-офф.

В остальных матчах словаки дали бой – 5 ноября уступили дома «Барысу» с минимальным счетом 1:2, гол забил Червены. После паузы 13 ноября в Казани проиграли с тем же счетом 1:2. Гол на счету Лунтера.

Спустя два дня последовала та самая победа в Нижнекамске 3:2. У словаков забивали Еглич, Ржепик и Полашек – чешский защитник, ранее забивавший «Витязю» в составе «Сибири», поставил победную точку за три минуты до финальной сирены.

17 ноября в Нижнем Новгороде подопечные Орсага уступили 1:4. Единственную шайбу у словаков провел 193-сантиметровый канадский защитник Эрик Желина – за две с половиной минуты до сирены, сделав счет 1:3.

19 ноября в Москве словаки всухую проиграли ЦСКА 0:4. И после того игроки «Слована» готовились к матчу с «Витязем» целых четыре дня.

*****

Лучшие бомбардиры

«Слован»:

защитники Эрик Желина 12 (4+8), Серсен 8 (4+4), Марио Грман 5 (3+2);
нападающие Джефф Таффе 20 (6+14), Михал Ржепик 18 (10+8), Рудольф Червены 14 (6+8), Чед Рау 11 (5+6), Матуш Сукель 9 (6+3), Марио Лунтер 9 (4+5), Патрик Вирта 9 (2+7), Кайл Чипчура 9 (0+9), Адам Лишка 6 (1+5)…

«Витязь»: Аалтонен 26 (14+12), Семин 20 (8+12), Швец-Роговой 13 (8+5), Хривик 14 (7+7), Макеев 11 (6+5), защитник Мозик 11 (4+7), Кокарев 10 (5+5), Никулин 10 (2+8).

*****

Личные счеты. «Витязь» – «Слован»

15 матчей между собой провели соперники в КХЛ.

В личных встречах по набранным баллам впереди «Витязь»: 22 – 16.

По победам: (7+2 от) vs (5+1 бул.).

Разница шайб: 39 – 33.

2018/19. В нынешнем сезоне вновь четыре встречи у соперников – еще 30 ноября в Подольске и 11 января в Братиславе.

2017/18. В минувшем сезоне соперники провели 4 матча. «Витязи» вырвались вперед после домашней победы в Подольске 23 сентября – 4:0. Забивали в нашей команде Петраков, Кулагин (дважды) и Выглазов.

Спустя четыре дня в ответной встрече в Братиславе победу одержали хоккеисты «Слована» 4:3. «Витязи» все время вырывались вперед после шайб Никулина, Макеева и Афиногенова (в большинстве). Словацкие хоккеисты постоянно сравнивали счет: отличились Шварни и дважды Грнка – второй его гол в большинстве. Михаил Ржепик также реализовал численное преимущество словаков, забросив решающую шайбу.

21 ноября в Братиславе вновь победил «Витязь» – 5:4 в овертайме. Голы: Д.Семин, Никулин, Швец-Роговой, Копейкин, Рендулич – Вьеденски, Бойчак (2), Ржепик.

27 февраля в Подольске наша дружина вновь оказалась сильнее – 5:3. Отличились Мозик, Двуреченский, Рендулич, Швец-Роговой, Хорак –  у «Витязя». Штястны, К.Геноуэй, Серсен – у словаков.

2016/17. «Витязь» выиграл дважды. 14 октября в Подольске – 3:2 (Аалтонен Копейкин, Макеев – Таффе, Месарош). В Братиславе 3 февраля подмосковная  дружина разгромила хозяев – 6:1 (Копейкин, Яценко – дважды, Афиногенов, Панков, Кемпе – Лушняк).

2015/16.  Дважды выигрывал «Слован»: в Подольске 5:2 и у себя дома 4:2. В том сезоне братиславцы пробили себе дорогу в плей-офф.

2014/15. Дважды побеждал «Витязь» – Братиславе 2:0, в Подольске 2:1 в овертайме.

*****

Переходы ХК «Слован»

ПРИШЛИ: гл. тренер Орсаг «Банска-Быстрица» Словакия;

вратари Чилиак «Комета Брно» Чехия, Штепанек «Лозанна» Швейцария;

защитники Грман «Хомутов» Чехия, Клок «Витковице» Чехия, Шаус «Куньлунь Ред Стар», Вирта ТПС Финляндия, Э.Желина «Лаваль Рокет» АХЛ;

нападающие Келемен «Зволен» Словакия, Лишка «Китченер» OHL Канада, Лунтер «Банска-Быстрица», Ржепик «Спарта» Чехия, Червены «Слован», Чипчура «Куньлунь», Шимун «Нове Замки» Словакия, Яношик «Либерец» Чехия, Таффе «Амбри-Пиотта» Швейцария, Чед Рау «Авангард».
21 сентября подписан новый американский нападающий Кейси Бейли из из «Бриджпорт Саунд Тайгерс» АХЛ (у него в 20 матчах 0+2).
31 октября в клуб вернулся нападающий Жига Еглич, пропустив начало чемпионата.

УШЛИ: гл. тренер Занковец; вратарь Седлачек «Злин» Чехия;

нападающие Безух, Бойчак «Северсталь», Гарбатт, Геноуэй «Кельн» Германия, Глинка, Кашпар «Комета Брно», Ревай «Градец Кралове» Чехия, Скалицки «Млада Болеслав» Чехия, Штястны.

По ходу сезона ушли из «Слована»:

7 ноября клуб покинули защитник Ник Шаус –в «Комету» Брно, финский нападающий Патрик Вирта – в шведский «Эребру».

Также ушел форвард Элизер Щербатов – в «Берлин Блэк Джекс».

31-летний канадский нападающий Крис Стюарт весом в 110 кг с опытом в НХЛ 691 матч и 166 шайб продержался в Словакии лишь три недели: с 26 сентября по 18 октября – он пришел из системы «Калгари Флэймз», а отправился в «Гамильтон Стил Хоукс», Аллан кап хоккей.

Канадского защитника Симона Депре слухи отправляли сперва в «Лаваль Рокетс» АХЛ, а затем в NLA.

Защитник Томас Хедера одолжен в ХК «Детва» Словакия, Типспорт Лига.