Подножка
55:45
2

Большинство Челябинска

Во втором матче заключительной выездной серии чемпионата «Витязь» проиграл «Трактору».

Начало матча прошло при серьезном преимуществе «Трактора». Хозяева постоянно владели шайбой в зоне «Витязя», впрочем, не создавая шансов для взятия ворот. Моменты появились, когда челябинцы получили большинство. Бросок Рябыкина прошел мимо цели, а вот Булис был точен. После этого игра заметно изменилась. К активным действиям в атаке перешли и гости. Королев не смог переиграть Гарнетта в очной дуэли, после чего канадский вратарь спас свою команду в моменте с Афиногеновым. В концовке периода соперники обменялись опасными бросками Валеева и Афиногенова, а также по разу сыграли в большинстве. «Витязь» распорядился численным преимуществом лучше, сравняв счет с помощью ювелирного броска Королюка от правого борта.

На старте второго периода «Трактор» минуту имел на двух игроков больше и обязан был забивать, но Сапрыкин справился с броском Кузнецова, а чуть позже отразил и выстрел Валеева с метра. После этого игра приобрела обоюдоострый характер. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот с завидным постоянством. На шанс Солодухина хозяева ответили несколькими своими – Сапрыкин вытащил бросок Заварухина, а Глинкин попал в перекладину. Затем три подряд голевых момента создали гости. Но ни Мамин, ни Подзиньш, ни Королев с Солодухиным переиграть Гарнетта не смогли. В следующей атаке «Трактор» вышел вперед. После соло Глинкина Кокуеву осталось не промахнуться по пустым воротам. Сразу после этого Селезнев попал в штангу, а Коусалу не позволили добить защитники. Под занавес периода «Витязь» едва не забил в меньшинстве, убежав два в одного, а Сапрыкин спас свою команду после броска Кузнецова, Глинкину же и Костицыну не хватило точности.

Начало третьего периода осталось за «Витязем». Великолепный шанс упустил Королев, а затем счет сравнялся. Бросок Порселанда от синей линии стал неразрешимой проблемой для Гарнетта. Сразу же после этого неплохой момент имел Афиногенов, а затем инициативой завладел «Трактор». Атаки на ворота Сапрыкина пошли одна за другой. Молодой кипер «Витязя» справился с опаснейшими бросками Контиолы, Рябыкина и Глинкина. Гости же отвечали контратаками. В одной из которых один на один с Гарнеттом выкатился Солодухин, но пробить вратаря Челябинска он не смог. Но хозяева продолжили свои атакующие действия. Сапрыкин сделал невероятные сейвы после бросков Кузнецова и Булиса, отразил бросок Кондратьева, когда «Витязь» остался в меньшинстве, но первым на добивании все-таки был Контиола. Организовать финальный штурм команда Валерия Белоусова гостям не позволила.

ТРАКТОР Челябинск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Булис (Чистов, Кузнецов) 7 (1:0 – бол), Королюк 19 (1:1 – бол), Кокуев (Глинкин, Катичев) 35 (2:1), Порселанд (Подзиньш) 43 (2:2), Контиола (Кондратьев) 56 (3:2 – бол)

Вбрасывания: 51 (16+17+18)
Выигранные вбрасывания: 26 (6+11+9) vs 25 (10+6+9)
Хиты: 18 (7+6+5) vs 18 (7+4+7)
Штраф: 6 (4+2+0) vs 12 (4+2+6)
Реализация большинства: 2 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Бондарев 24:14, Рябыкин 23:08, Кузнецов 20:55 vs Порселанд 21:50, Мезей 20:58, Бердюков 20:23

О пути по встречной

28 февраля «Витязь» продолжит последнюю выездную серию регулярного чемпионата матчем против «Трактора».

Соперник
ТРАКТОР Челябинск
Клуб образован:
в 1947 году
Названия: «Дзержинец» (с 1947 по 1953), «Авангард» (с 1953 по 1958), «Трактор» (с 1958)
Высшие достижения: Финалист Кубка Гагарина 2013. Бронзовый призер чемпионата страны 1977, 1993, 1994 и 2012. Обладатель Кубка Континента 2012. Финалист Кубка СССР 1973. Серебряный призер Кубка Шпенглера 1974. Бронзовый призер Кубка Шпенглера 1993

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» с «Трактором» полна самых разнообразных сюжетов и интересных фактов. В семнадцати матчах, сыгранных командами к настоящему моменту, десять побед (девять – в основное время и одну – техническую) одержали челябинцы. Семь раз выиграл «Витязь».

Впрочем, большая часть этих успехов «Трактора» пришлась на первые сезоны соперничества. Долгое время подмосковный клуб был для «Трактора» едва ли не самым удобным соперником. «Витязь» уступил в пяти первых поединках подряд, причем все матчи проиграл в основное время. 25 января 2008 эта серия была прервана в Челябинске, где «Витязь» победил по буллитам (3:2).

До 3 ноября 2010 «Витязь» не мог выиграть дома и в основное время. А 27 октября 2008 победил на льду, но уступил вне его. За участие в матче лишнего легионера бело-красным было присуждено техническое поражение.

Все матчи в Подмосковье завершились в основное время, но лишь в двух из восьми «Витязь» одержал победы. В том числе в стартовом поединке нынешнего сезона, когда хозяева выиграли (5:3), показав впечатляющий хоккей. А первая домашняя победа была добыта 3 ноября 2010, когда «Трактор» был по-настоящему разбит (5:0).

Парадоксально, но в гостях «Витязь» играет с «Трактором» лучше, чем дома.
В Челябинске «витязи» выиграли пять матчей из девяти (однажды в основное время, четыре раза – в сериях буллитов). Причем на данный момент «Витязь» имеет очень любопытную серию из четырех подряд побед – подмосковный клуб выигрывает у «Трактора» в Челябинске уже четыре сезона.

Интересной особенностью данного противостояния является подавляющее преимущество «Витязя» в победах не в основное время. Если в матчах этих соперников дело доходит до овертайма или буллитов, удача неизменно улыбается подмосковной команде.

И наконец, стоит отметить, что в девяти последних матчах против «Трактора» (с сезона 2009/2010 – по настоящее время) «Витязь» одержал шесть побед.