2
Грубость

Сохранив лицо

В Санкт-Петербурге «Витязь» уступил СКА.

Тренерский штаб «Витязя» внес в состав на матч в Санкт-Петербурге несколько изменений. В воротах Лисутина заменил Баклунд – скорей всего, эта ротация продолжится до конца регулярного чемпионата. В первой паре обороны место Хафизуллина, по иронии судьбы два дня назад перешедшего как раз в СКА, занял Малевич, а место последнего в третьей паре – Таталин. На этот раз «Витязь» заявил на матч сразу восемь защитников – четвертую пару составили Кудинов и давно не игравший Коровкин. В линии атаке перемены коснулись всех троек, кроме первой. Васильев и Коусал составили компанию Афиногенову во втором звене, в третьем Олег Ореховский восстановил сочетание Солодухин – Кокшаров – Королев, а в центре четвертого оказался Зиазов.

Матч начался с предсказуемого давления Питера. Команда Юкки Ялонена много и азартно атаковала и постоянно бросала по воротам Баклунда. Впрочем, «Витязь» достаточно спокойно оборонялся. А когда натиск СКА немного ослаб, подкараулил свой первый момент – но Ежов справился с броском Цибака. Затем игру разбили на отрезке многочисленные удаления. Гости выстояла в меньшинстве, затем не использовали тридцать секунд преимущества в двух игроков, но оставшись в меньшинстве во второй раз, все-таки пропустили. Бросок Калинина от синей линии был насколько сильным, настолько и точным. После гола игра несколько успокоилась, а на предпоследней минуте едва не отличился Королюк.

Вторую часть матча «Витязь» начал в большинстве и мог сравнять счет после сольного рейда Васильева. А чуть позже едва Королев едва не отличился в меньшинстве. СКА откровенно спал до середины периода, даже несмотря на отмененный гол Барабанова. Но вторую часть двадцатиминутки хозяева провели гораздо сильнее. Баклунд справился с бросками Панарина и Хафизуллина, после подставления Торесена шайба прошла мимо ворот, а затем шведский кипер гостей не без труда отразил зрелищный бросок Ковальчука. «Витязь» ответил контрвыпадом Солодухина. Но в целом инициативой все же владели питерцы. СКА еще дважды интересно сыграл в большинстве. Впрочем, безрезультатно.

Третий период начался с обмена взаимными уколами. «Витязь» выглядел очень неплохо, казалось, зацепился за эту игру и может отыграться. Отличный момент сам себе создал Афиногенов, бросивший немного выше цели. Но затем СКА сделал игру за две минуты. Сначала хозяева усилиями Даллмэна дважды использовали большинство, а затем Червенка убежал один на один и спокойно переиграл Баклунда. Оставшееся время матча вместило в себя гол престижа от Коусала, драку Кудинова и Макарова. А также целую россыпь голевых моментов у ворот Ежова. Забивать могли Солодухин, Селезнев, Королев, Зиазов и Афиногенов. Чуть больше везения – и «Витязь» вполне мог сотворить сенсацию. Однако чуда не случилось.

СКА Санкт-Петербург vs ВИТЯЗЬ Московская область – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Калинин (Червенка, Чудинов) 13 (1:0 – бол), Даллмэн (Панарин,Торесен) 49 (2:0 – бол), Даллмэн (Панарин, Торесен) 50 (3:0 – бол), Червенка (Макаров) 51 (4:0), Коусал (Афиногенов) 53 (4:1)

Вбрасывания: 67 (23+24+20)
Выигранные вбрасывания: 41 (12+16+13) vs 26 (11+8+7)
Хиты: 10 (1+3+6) vs 6 (1+1+4)
Штраф: 33 (6+2+25) vs 16 (4+6+6)
Реализация большинства: 3 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Калинин 22:04, Чудинов 20:55, Шипачёв 20:54 vs Коусал 20:03, Порселанд 19:56, Афиногенов 19:47

Главные судьи: Михаил Бутурлин и Александр Соин
Судьи: Алексей Копосов и Александр Отмахов

17 января 2014. Санкт-Петербург. СКК «Ледовый дворец». 12212 зрителей

Фото - пресс-служба СКА
Highlights. СКА vs Витязь (4:1) и другие матчи дня

Другой мир

17 января «Витязь» сыграет в Санкт-Петербурге против СКА.

Соперник
СКА Санкт-Петербург
Клуб образован:
в 1946 году
Названия: С 1946 по 1947 – ДО им. С.М.Кирова, с 1948 по 1953 – ЛДО, с 1953 по 1957 – ОДО, с 1957 по 1959 – СКВО, с 1959 – СКА
Высшие достижения: Бронзовый призер чемпионата СССР 1971 и 1987. Полуфиналист Кубка МХЛ 1994. Финалист Кубка СССР 1968 и 1971. Обладатель Кубка Шпенглера 1970, 1971, 1977 и 2010. Обладатель Кубка Континента КХЛ 2013

Все матчи в элите

История противостояния «Витязя» и СКА богата лихо закрученными сюжетами и интересными фактами. К настоящему моменту соперники сыграли 24 матча. Преимущество по победам – на стороне питерцев (9 против 15). А вот в самом начале истории «Витязь» являлся для СКА крайне неудобным оппонентом. Подмосковный клуб выиграл у армейцев три первых матча, а в первых семи одержал шесть побед.

В сезоне 2005/2006 «Витязь» выиграл у СКА во всех матчах, а в сезонах 2009/2010, 2011/2012 и 2012/2013 уступил во всех матчах.

Пять раз поединки «Витязя» и СКА заканчивались в сериях буллитов и ни разу – в овертайме. Дважды с сухим счетом побеждал «Витязь» и пять раз – СКА. И сразу четыре матча завершились со счетом 1:0 (три победы у СКА, одна – у «Витязя»). Причем, в одном случае – 4 октября 2008 в Санкт-Петербурге – отличиться в основное время не удалось ни одной из команд.

На своем льду «Витязь» не выигрывал у СКА уже на протяжении четырех лет, а вот в Питере побеждал недавно – 10 января 2011.

Пять последних матчей завершились победами СКА. В том числе первый матч нынешнего сезона, в котором викторию армейцам с Невы принес послематчевый буллит Ковальчука.