28:01
2
Райан Майкл

Иваново

В заключительном матче домашней серии середины октября «Витязь» обыграл «Медвешчак».

Из-за эпидемии травм тренерский штаб «Витязя» не смог рассчитывать на Королюка, Хеннесси, Иггулдена, Королева, Розина и Полторака, а из-за дисквалификации – на Кокшарова. Что естественно привело к серьезным изменениям в составе, правда, только в линии нападения.

Место Кокшарова в центре атаки первого звена занял Рыбаков. Во второй тройке нападения Солодухин был переведен в центр, а на краю появился Рыбин. Третья тройка атаки была составлена из дебютанта КХЛ Макаренко, поднявшегося из четвертого звена Мамина и Тополя. И наконец, в четвертой компанию Макееву и Иванову по краям составил поднятый из «Титана» Чернов.

В ворота вернулся Лисутин. Вторым номером стал Баклунд, что стало возможным благодаря большому количеству молодых игроков в заявке.

Начало матча осталось за гостями. «Медвешчак» демонстрировал свой традиционный хоккей, много атаковал и бесконечно «поливал» ворота Лисутина с самых различных позиций. Но кипер «Витязя» действовал очень надежно. Ближе к середине периода хозяева наладили контригру, но атаки хорватов по-прежнему выглядели острее. И тем не менее команда Юрия Леонова сумела забить, использовав первый же момент. «Медвешчак» ошибся в своей зоне, Макеев отдал из-за ворот пас на Иванова и последний оформил свой первый гол в КХЛ. До перерыва команды могли забить еще. Но вновь отлично сыграли вратари. Лисутин отразил бросок Эллисона, Браст – броски Шитикова и Васильева.

Вторая часть матча началась точно так же, как первая. Но со временем картина игры кардинально изменилась. Гости все меньше успевали за «витязями» и инициатива перешла к подольчанам. Макаренко убежал один на один и успел бросить, но попал в сетку с внешней стороны. Дважды опасные броски удались Головкову. Рыбаков не смог добить шайбу в пустые ворота после того, как Браст отразил шелчок Афиногенова. «Витязь» интересно сыграл в большинстве, отметившись «выстрелами» Мезея и Солодухина, а также моментом Иванова. Впрочем, голевые шансы были и у «Медвешчака». Загребцы могли отыграться усилиями Чичу, завершавшую атаку три в два, продравшегося один на один Глумака, убежавшего на дуэль с Лисутиным Бьоркстранда, а также нескольких неприятных броском от синей линии и со средней дистанции.

А вот в третьем периоде «Витязь» уже полностью контролировал игру. Гости же выглядели уставшими и опустошенными и не раз могли пропустить. Сначала Браст справился с бросками Шитикова и Малевича, затем не забили Макеев и Тополь и наконец, свой момент упустил Рыбаков, выдержавший отличную паузу, но так и не бросивший. В финале команда Марка Френча все-таки нашла в себе силы прибавить и создала два голевых момента. Активный молодой датчанин Бьоркстранд бросал с кистей, а Фостер попытался использовать ошибку хозяев в собственной зоне. Но Лисутин в этот вечер закрыл свои ворота на замок и «Витязь» одержал третью победу подряд.

ВИТЯЗЬ Московская область vs МЕДВЕШЧАК Загреб Хорватия – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Вбрасывания: 52 (19+18+15)
Выигранные вбрасывания: 18 (4+7+7) vs 34 (15+11+8)
Штраф: 0 (0+0+0) vs 2 (0+2+0)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Солодухин 20:31, Васильев 20:10, Афиногенов 19:59 vs Веске 23:35, Шварни 22:25, Карле 21:25

Зиг-заг, «Медвешчак»

21 октября «Витязь» завершит вторую домашнюю серию месяца матчем против дебютанта КХЛ «Медвешчака».

Соперник
МЕДВЕШЧАК Загреб, Хорватия
Клуб образован:
в 1961 года
Названия: Klub hokeja na ledu Medveščak (с 1961 года)
Высшие достижения: Трехкратный чемпион Югославии (1989, 1990, 1991), семнадцатикратный чемпион Хорватии (1995, 1997 – 2007. 2009 – 2013), финалист чемпионата Австрии (2009 и 2012), обладатель Кубка Югославии (1988, 1989, 1990, 1991), участник полуфинального турнира Кубка европейских чемпионов (1990/1991)
Владелец/президент: Дамир Гойанович. Хорватия
Директор: Владимир Томичич. Хорватия
Главный тренер: Марк Френч. Канада
Арены: Загребский дворец спорта (вмещает 6400 зрителей) и «Арена Загреб» (вмещает 15010 зрителей)

Цифры
ВИТЯЗЬ Чехов vs МЕДВЕШЧАК Загреб Хорватия
Все матчи в элите

В официальных матчах не встречались. Единственная на данный момент игра соперников состоялась 17 августа нынешнего года в Мариборе. Тогда «Витязь» одержал победу со счетом 4:2 благодаря голам Рыбина, Иггулдена и дублю Королюка.