36:34
2
Блокировка

Тонкая красная линия

В заключительном матче домашней серии «Витязь» уступил действующему обладателю Кубка Гагарина «Динамо».

В составе «Витязя» произошли лишь косметические изменения. В заявку вернулись Коровкин, заменивший Малевича. Это повлекло перестановки в звеньях. Селезнев составил первую пару с Хафизуллиным, на место Селезнева в третьей паре вернулся Розин, а место Розина в четвертой паре занял Коровкин. Все четыре тройки атаки остались неизменными.

Как и вратарская бригада. Матч начал Лисутин. Вторым номером был заявлен Сапрыкин.
Чемпионы впечатляюще провели стартовый отрезок матча, примерно до середины первого периода не давая «Витязю» спокойно вздохнуть. Атаки сине-белых накатывались на ворота Листуина одна за другой и одна из них в итоге завершилась голом. Новак использовал большинство пять на три.

Подобное развитие событий вынудило Юрия Леонова пойти на необычный шаг – примерно с пятой минуты хозяева перешли на игру в три звена атаки и четыре пары защиты.

Перемены пошли «Витязю» на пользу. Постепенно подольчане сумели выбраться из-под сумасшедшего пресса «Динамо» и немного загрузить работой Еременко. В меньшинстве два в одного убежали Пайетт и Королюк, но нападающий не смог замкнуть передачу. Затем неплохой бросок удался Рыбакову. И наконец, выход один на один с Еременко броском с неудобной руки завершил Хеннесси.

Вторая часть матча началась со стычки Головкова и Бабенко, голевого момента в исполнении не забывающего атаковать «Динамо» и , пожалуй, самого спорного эпизода матча. Второе звено «Витязя» разожгло настоящий пожар в зоне гостей, Королюк отдал блестящий скрытый пас, а Шитиков с мясом – как показалось – затолкал шайбу за линию. Увы, после видеопросмотра, гол не был засчитан.

Чуть позже отличный момент упустил Карпов, хозяева ответили бросками Шитикова и Королева в большинстве, а в самой концовке дважды могли забивать москвичи.

Перерыв пошел команде Олега Знарка на пользу. В начале третьего периода посвежевшее «Динамо» увеличило преимущество – Лисутин не справился с достаточно простым броском Сопина. А затем гости создали еще три голевых момента подряд.

Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя, но по большому счету второй гол развязывал обладателям Кубка Гагарина руки – теперь они могли спокойно играть в свой любимый хоккей на контратаках. У «Витязя», конечно, были шансы вернуться в игру, но в целом «Динамо» действовало очень грамотно и атаки подольчан вязли в отлаженной обороне москвичей далеко от ворот Еременко.

В последние пять минут поединка скорее «Динамо» было ближе к третьей шайбе, чем «Витязь» к тому, чтобы не дать киперу гостей сделать второй шатаут в сезоне.

ВИТЯЗЬ Подольск vs ДИНАМО Москва – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Новак (Пестушко) 3 (0:1 – бол), Сопин (Миронов) 43 (0:2)

Вбрасывания: 55 (19+21+15)
Выигранные вбрасывания: 31 (8+12+11) vs 24 (11+9+4)
Штраф: 12 (6+6+0) vs 10 (4+6+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 23:50, Селезнев 22:10, Рыбин 21:30 vs Яласваара 21:17, Новак 21:10, Соловьев 20:55

Главные судьи: Анатолий Захаров и Эдуард Одиньш
Судьи: Юрис Балодис и Сергей Морозов

14 сентября 2013. ЛД «Витязь». 4000 зрителей
Highlights. Витязь vs Динамо Москва (0:2)
Остановить чемпиона

14 сентября «Витязь» завершит домашнюю серию старта сезона матчем с двукратным обладателем Кубка Гагарина «Динамо».

Соперник

ДИНАМО Москва
Клуб образован:
22 ноября 1946 года
Названия: «Динамо» (с 1946 года)
Высшие достижения: 11-кратный чемпион страны (1947, 1954, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 2000, 2005, 2012 и 2013), 19-кратный серебряный призер, 18-кратный бронзовый призер. Обладатель Кубка СССР (1953, 1972, 1976). Обладатель Кубка МХЛ (1996). Финалист Кубка СССР (1955, 1956, 1966, 1969, 1970, 1974, 1979, 1988). Финалист Кубка МХЛ (1994). Финалист Кубка России (1998). Обладатель Кубка Европейских чемпионов (2006). Второй призер Кубка Европы (1990, 1992, 1993). Второй призер Евролиги (1997, 1998, 1999). Третий призер Кубка Европы (1991). Обладатель Кубка Шпенглера (1983, 2008). Обладатель Кубка открытия сезона 2010
В КХЛ: 2008/2009 – 4-е место; 2009/2010 – 10-е место; 2010/2011 – 9-е место; 2011/2012 – 1-е место
Председатель совета директров, Президент клуба: Аркадий Романович Ротенберг
Генеральный директор: Андрей Николаевич Сафронов
Вице-президенты: Михаил Леонидович Тюркин и Виталий Семенович Давыдов
Советники президента: Александр Николаевич Мальцев и Александр Михайлович Овечкин

Все матчи в элите

«Витязь» всегда играл с московским «Динамо» достаточно успешно. Из 25 матчей в чемпионатах России подмосковный клуб выиграл 8. В каждом из девяти сезонов в элите «Витязь» отбирал очки у «Динамо». Наиболее удачными в этом плане стали чемпионаты 2006/2007 и 2007/2008, когда «Витязь» побеждал «Динамо» в двух матчах регулярки из трех. Самым же неудачным для «Витязя» стал сезон 2008/2009, когда в четырех матчах с «Динамо» из 12 возможных очков было набрано только 1. Обращает на себя внимание и еще один интересный факт – дома «Витязь» лишь за за 8 лет забросил «Динамо» за игру больше двух шайб, в то время как в Москве однажды нокаутировал соперника со счетом 8:1. В дебютном же сезоне «Витязя» в элите команды сделали в Москве ничью 0:0. К настоящему моменту подмосковный клуб проиграл «Динамо» четыре последних матча подряд. Все – с разницей в одну шайбу.