СМИ о клубе

Егор Воронков: «Финансы в хоккее определяют не все, «Витязь» еще поборется»

Russia-hockey.ru, 09 февраля 2024 года |
Интервью Russia-Hockey. ru

27-летний воспитанник и лидер обороны «Витязя» — после вчерашней победы над «Северсталью» (2:1 ОТ) — о сложном сезоне подмосковной команды, для Russia-Hockey. ru

КХЛ — СЛОЖНАЯ ЛИГА, В КОТОРОЙ ТЯЖЕЛО ДОГОНЯТЬ

— После победы в Москве над «Динамо» «Витязь» потерпел четыре поражения подряд и только вчера в домашнем матче с «Северсталью» завершил эту серию. В чем причины нового спада?


— Ничего не скажешь, сезон складывается для нашей команды тяжело. Меня, как воспитанника клуба, и других наших хоккеистов это психологически поддавливает. В середине чемпионата мы вроде бы выбрались из подвала таблицы, показывали интересный, атакующий хоккей, пошли победы. Но к февралю опять что-то разладилось. Тем важнее наша победа над «Северсталью».



— Болельщики до сих пор не могут понять, как «Витязь» умудрился начать сезон с 13 матчей без побед в основное время. Проблема — в предсезонке?

— В том-то и дело, что предсезонка у нас получилась качественной, были хорошие нагрузки. Что произошло в первой половине осени — загадка.

КХЛ — очень сложная и ровная Лига, в ней тяжело догонять. В середине осени после старта и такого гандикапа для соперников в нас никто не верил, потом включились в борьбу за плей-офф, однако сейчас этот кубковый шанс упущен. Мне кажется, эмоционально это отразилось на команде.

Я — ВОСПИТАННИК «ВИТЯЗЯ», МЕНЯ КЛУБ НИКОГДА НЕ ОБИЖАЛ

— Вчера в овертайме на вашем счету решающий пас — на Скотта Уилсона. Началась светлая полоса?

— В каждом матче у «Витязя» есть хорошие отрезки — вот и вчера было много позитива. Но без стабильности в КХЛ много побед не одержишь. Особенно важно это понимать молодым командам, а у нас именно такая.

— Давит ли на «Витязь» тот факт, что вы — единственные в КХЛ, кто не дотягивает до пола зарплат?

— Не могу ответить за всю команду. Я — воспитанник «Витязя», меня клуб никогда не обижал. Не думаю, что кто-то у нас после каждого матча заглядывает в платежную ведомость и заморачивается, что мы там последние. Финансы в хоккее определяют отнюдь не все.

ДЛЯ ЗАЩИТНИКА ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЛЕЗНОСТИ ОСОБЕННО ВАЖЕН

— Лично к вам у болельщиков — минимум вопросов. 11 очков (1+10) при среднем игровом времени 19 минут — лучшие показатели в вашей карьере. Как оцените свою игру?


— Оценка любого игрока — в турнирной таблице. Делал ставку на этот сезон, на подготовку, все-таки уже девять лет выступаю в КХЛ и летом выхожу на рынок свободных агентов. Чувствую, что функционально и ментально готов, жесткий ритм чемпионата мне подходит. Но, естественно, давит командный результат.

— Как единственным в «Витязе» умудряетесь держать не отрицательный показатель полезности, после 59 матчей он «нулевой»?

— Для защитника показатель полезности особенно важен, по возможности за ним слежу. Но хоккей — командный вид спорта, поэтому все равно ты держишь полезность за счет помощи партнеров по пятерке. Было бы здорово по итогам чемпионата этот показатель подтянуть выше.

СИСТЕМА РЯБЫКИНА — БЫСТРЫЙ, АГРЕССИВНЫЙ ХОККЕЙ

— Приход нового тренера Дмитрия Рябыкина встряхнул команду?

— Однозначно. Кардинально изменилась система игры. Начинали чемпионат мы, как в прошлом сезоне, с акцентом на игру в обороне. Штаб Дмитрия Анатольевича предложил более агрессивную систему — с быстрым выходом из обороны, с давлением.

Эмоционально это команду подхлестнуло, пошли победы. Может, и соперники к нашей новой тактике поначалу не могли подстроиться. Но сейчас эффект новизны, наверное, ушел. Будем искать новые козыри.

— Что скажете о Дмитрие Рябыкине?

— Наш главный — в прошлом был одним из ведущих защитников Лиги, по его совету немного изменил некоторые игровые моменты. Например, свою работу клюшкой — в удержании шайбы, ее отборе. Также, надеюсь, усовершенствовал свою позиционную игру, подкат под соперника.

С ЛИДЕРАМИ НАМ ПРОЩЕ, ЧЕМ С СОСЕДЯМИ ПО ТАБЛИЦЕ

— Новый тренер не унывал после серии поражений?

— Наоборот, он и его штаб подстегивали команду. Много работы с линиями, индивидуальных бесед.

— Ваши ближайшие планы?

— Сейчас все внимание — финишу чемпионата. У нас много матчей с сильными соперниками — например, с ЦСКА, московским «Динамо», с которыми нам, как ни странно проще, чем с соседями по таблице. Будем бороться и брать свои очки, чтобы оправдаться перед болельщиками. Пока это наш главный план.

Игорь Ларин, Russia-Hockey. ru

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!