Будет еще лучше!

«Витязи» показали зубы в игре с грандом. Но пока до СКА не дотянулись. Время придет!

*****

За себя, и за Сашку!

Свитер Александра Семина в этот вечер гордо красовался на скамье запасных «Витязя». У травмированного капитана подмосковной дружины 3 марта – день рождения, 36 лет, и он незримо был с командой, хотя смотрел матч по ТВ в Подмосковье.

Два именинника

Кстати, в этот день отметил 25-летие экс-партнер Семина по ударному звену в самом начале сезона – оба начинали чемпионат вместе, и наверняка думали, что день рождения встретят вместе. Но оказались по разные стороны баррикад.

*****

Забыли и вышли играть с 0:0!

Поражение 1:6 в первом матче навевало неуютные чувства на всю нашу команду. Все до единого переживали за такой неудачный результат. И никто не бил в грудь и не рассказывал в интервью, как мы буем играть. Просто парни собрались и вновь вышли на питерский лед бороться против гранда.

И что в стартовом периоде? СКА начинает давит безусловным прессингом в чужой зоне, не пропуская ни одного момента для силового приема у борта. Наши защитники с трудом выходят из-под прессинга, шайба зачастую теряется в нашей зоне, при таком давлении передачи не всегда точные, и нападающим трудно принимать. Так что входим в чужую зону с помощью вброса шайбы. Надо отдать должное четвертому звену. Новая тройка дебютантов плей-офф не тушуется: Квартальнов, Колтыгин и Кулагин пытаются идти в обыгрыш, и зачастую им это удается. Какой момент создает себе во втором периоде Квартальнов, пропуская шайбу под коньком, и обходя защитника: счастье оказывается на стороне Самонова. Как и чуть ранее, когда Бывальцев бросает едва ли не одной рукой с неудобной стороны – но штанга спасает ворота СКА!

****

Хауден видит мишень

Ну а началось все вот с чего. Канадец Хауден в стартовом периоде забивает Самонову в тот же угол, что и накануне Павел Чернов – броском с левого фланга над ловушкой.

И 1:0 – завершаем стартовый период. «Витязи» без удалений в Санкт-Петербурге, и это даже удивительно.

*****

И вновь 0:4 во втором…

В самом начале второго – удаление Евгения Катичева, и питерцам требуется совсем мало на реализацию: пропускаем бросок от Плотникова. 1:1.

О голе Кетова сказано – нашел брешь между щитков Ежова.

Следом Подколзин один остается и расстреливает нашего вратаря. Сапрыкин меняет Ежова. Идет 33-я минута матча…

Гребенщиков прислоняет к борту Подколзина, тот держится за лицо словно мальчик, и 2 минуты штрафа арбитры выписывают Святославу. Сапрыкин берет мощный бросок низом от Бурдасова. И все же следом в большинстве СКА забивает: с пятачка в касание бросок, и гол Кемппайнена. 1:4.

0:4 во втором периоде, как и два дня назад. Эх, можно ли вторые периоды в плей-офф переигрывать?

*****

Воскрешение

Все закончено? Как бы не так! На заключительном отрезке «Витязи» вновь в фаворе – забивают дважды. Дубль оформляет Хауден! Причем в этот раз исполняет зеркало – с правого фланга над блином! 2:4 И следом Алексей Макеев – он исполняет обязанности капитана «Витязя» – точен на добивании возле ворот, на мгновение оставленных  Самоновым – и 3:4! Зал Большого дворца «празднует» гол тишиной. Шумит лишь сектор с болельщиками «Витязя» под сводами дворца на набережной реки Оккервиль.

И скамейка «Витязя» шумит вкупе с гостевой ложей! 3:4 – ничего себе интрига! Кто бы мог подумать!

За 2:44 до сирены – счастье на стороне Игоря Сапрыкина- стойка после броска Кемппайнена. За минуту – еще одна стойка, другая! Словно заколдовал ворота наш 40-й!

За 35 секунд до сирены Игорь сам сигнализирует скамейке запасных и тренерам: я готов! И тут же бежит на замену.

И пусть штурм с заменой вратаря дружине Михаила Кравеца не удается завершить голом. «Витязи» затеяли интригу! СКА не ожидал такого от подмосковного клуба, посчитав, что смял нашу команду в первой встрече.

Михаил Кравец: «Доволен двумя периодами: первым и третьим! Мастерство придет к ребятам, если будут так играть!»