Youtube
Календарь событий
ЧМ U18. Без финала

2013 г.

В полуфинальном матче перед командой Игоря Кравчука стояла тяжелейшая задача – во второй раз на нынешнем турнире переиграть одного из фаворитов - команду США. К счастью, дисциплинарный комитет IIHF решил оставить без последствий матч-штрафы Владислава Гаврикова, Владислава Лысенко и Никиты Сетдикова после стычки во встрече с немцами. Американцы не слишком удачно завершили групповой этап ещё одним поражением от финской команды и вышли в плей-офф лишь с третьей строчки. Однако накануне дружина Дона Гранато выбила крепких шведов, подтвердив намерение не нарушать победную традицию последних четырёх юниорских чемпионатов, пишет официальный сайт ФХР.

В отличие от стартовой встречи россияне довольно активно провели дебют, раз за разом проверяя на прочность Демко. Комбинационные действия и проявления индивидуального мастерства ставили оборону американцев в тупик, но это продолжалось недолго. Гости начали довольно осторожно, играя в активный прессинг и пытаясь зацепиться за любую ошибку. Подопечные Кравчука не слишком уверенно разыграли численное преимущество, соперник же мгновенно воспользовался своим шансом. В сутолоке у наших ворот самым расторопным оказался Келлехер.

Соперник не сбавил обороты после перерыва, раз за разом нагнетая опасность у ворот Шестёркина, но всякий раз Игорь выручал. Вскоре сбой дала дисциплина подопечных Гранато. Два американца получили по малому штрафу в течение одной атаки. В итоге Павел Бучневич завершил розыгрыш большинства точным броском со средней дистанции. Соперник вновь прижал Россию к воротам в попытках вернуть преимущество, и, вероятно, слишком этим увлёкся. Убежавший в контратаку Ничушкин в фирменном стиле завершил проход.

В начале третьей двадцатиминутки американцы вновь завладели преимуществом и сравняли счёт. Ваннелли замкнул комбинацию гостей, оставив не у дел всю пятёрку сборной России. При этом гости продолжали атаковать, но часто забывали обороняться. В одном из эпизодов Бучневич откровенно простил соперника, помедлив с завершением в касание после отличной передачи из-за ворот. В последствие подопечные Кравчука добились своего. На исходе меньшинства Лещенко пронёсся по флангу и огорошил Демко, приведя в восторг шесть болельщиков «Большого». На исходе основного времени американцы вновь восстановили паритет усилиями Мэлоуна.

В овертайме ближе к успеху были российские юниоры, однако сборная США героически отбилась в меньшинстве. Дело дошло до серии послематчевых бросков, где удача была на стороне гостей.

Статистика

РОССИЯ U18 vs США U18 – 3:3 (0:1, 2:0, 1:2) от 0:0 б 0:2
Голы: Келлехер (МакКэррон, Мотте) 17 (0:1 – бол), Бучневич (Ничушкин) 26 (1:1 – бол), Ничушкин (Бучневич) 33 (2:1), Ваннелли (Келлехер, Аллен) 45 (2:2), Лещенко (Зуб) 57 (3:2), Мэлоун (Луис, Фашинг) 58 (3:3), Келлехер 70 (3:4 – победный буллит)

Штраф: 8 vs 10
Броски: 29 (8+11+5+5) vs 57 (12+16+22+7)
Вратари: Шестеркин vs Демко

Слова
Главный тренер сборной России U18 Игорь Кравчук:
Игра была очень напряжённой. Обидно, что упустить победу на последних минутах основного времени. Ошибок было достаточно с обеих сторон, нас же подвела реализация, особенно в первом периоде. Команда отдала все силы, будем готовиться к матчу за бронзу.