Youtube
Календарь событий
ЧМ U18. Четвертьфинал с Германией

2013 г.

Заключительный матч группового этапа ровным счетом ничего не значил для сборных России и Чехии с турнирной точки зрения. При любом исходе встречи Россия выходила в четвертьфинал с первого места, а соперник – с четвертого. К тому же чехи знали своего будущего оппонента, которым послезавтра станет сборная Канада, разгромившая сегодня шведов, сообщает официальный сайт ФХР.

Арена в Сочи оказалась заполненной почти под завязку, поэтому о «прогулочном» характере матча даже заикаться не стоило. С первым секунд команда Игоря Кравчука постаралась обозначить свое преимущество, действуя активно, и при случае атаковала большими силами. Чехам только этого и надо было. Они ни на секунду не отступали от своей классической манеры, создали плотность в средней зоне и всей пятеркой встречали нападающих россиян. В условиях ограниченного пространства шансов на взятие ворот, как выяснилось, почти не было. В свою очередь гости опасно контратаковали, постоянно заставляя вступать в игру Шестеркина. Матч проходил абсолютно на равных. Более того, именно наш соперник получил первым возможность поиграть в большинстве. Самый реальный шанс открыть счет в эти две минуты как не странно был у россиян. Шацкий убежал один на один с чешским вратарем и немного промахнулся, бросая уже в открытый угол.

Уже в равных составах Толчинского, также оказавшегося в одиночестве перед Паклом, ждало разочарование, когда шайба задела край ловушки голкипера и пролетела мимо. Моменты у чешских ворот стали возникать с радующей глаз регулярностью. До поры до времени гостям везло. Минут за пять до окончания первого периода россияне были вынуждены произвести вынужденную замену, выпустив Серебрякова. Тем временем сервисмены сборной приводили в порядок экипировку Шестеркина.

После перерыва россияне стали откладывать дело и забили. Ткачев поборолся в чужой зоне, а Бучневич протолкнул шайбу с пятачка в ворота. Именно нападающий «Северстали» чуть позднее приложил руку к следующему голу, отдав отличный пас на подключившегося в атаку Демидова. С дисциплиной у нашей команды по-прежнему не ладилось. Но даже этот недостаток удалось повернуть себе на пользу. Толчинский перехватил шайбу, убежал один на один с Паклом, пробив того броском между щитков. Лидер чешской сборной Врана сумел отыграть один гол, но в целом период прошел под диктовку россиян, упустивших еще несколько шансов забить.

В заключительном отрезке гостям удалось забить шайбу в меньшинстве усилиями Пастрнака, впрочем, вскоре Ткачёв записал очередной гол в командный актив (всего на счету Владимира 9 очков – 4+5). Ну а под занавес Шацкий установил итоговый результат.

Статистика

РОССИЯ U18 vs ЧЕХИЯ U18 – 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
Голы: Бучневич (Ткачев) 22 (1:0), Демидов (Бучневич, Глухов) 26 (2:0), Толчинский 31 (3:0 – мен), Врана (Кампф, Когут) 38 (3:1), Пастрнак (Заха) 48 (3:2 – мен), Ткачёв 52 (4:2), Шацкий (Сетдиков, Галеев) 56 (5:2)

Штраф: 12 vs 2
Броски: 36 (12+9+15) vs 38 (9+16+13)
Вратари: Шестеркин (Серебряков 15:07 – 20:00) vs Пакл