Youtube
Календарь событий
ЧМ U18. Вторая победа подряд

2013 г.

Матч с финнами стал первым на турнире для лидера и капитана сборной России Валерия Ничушкина, сообщает официальный сайт ФХР. Могучий нападающий два дня занималась наравне с остальными партнерами по команде, закономерно заняв место в первом звене вместе с Бучневичем и Шацким. В остальном изменения в составе россиян ограничились переводом в четвертую тройку Иванова и Алексеева, а Лысенко оказался на позиции седьмого защитника. Сборная Финляндии представлялась очень опасным соперником даже в отсутствие своей главной звезды Баркова-младшего, не приехавшего в Сочи из-за травмы. Особенно хорош подвижный Сарос, являющий одним из лучших вратарей мира в своей возрастной категории.

Именно финскому голкиперу в начале встречи пришлось изрядно потрудиться. Хозяева, ведомые Ниушкиным, сразу приступили к серьезным делам. Уже на третьей минуте наша команда получила двойное численное преимущество сроком на 77 секунд. Почти весь этот отрезок игра проходила в зоне сборной Суоми. Только ни одного по-настоящему реального момента у ворот соперника россиянам создать не удалось. В отличие от стартового матча с американцами игра протекала в более спокойном русле. Скорости при этом были достаточно высоки, и в то же время обе команды очень аккуратно действовали в обороне. Фактор первой заброшенной шайбы в матчах такого плана становится решающим. Каждый из соперников имел, пожалуй, всего по одному реальному шансу забить. Шестёркин остановил шайбу, брошенную в упор Иконеном, а Сарос в аналогичной ситуации не дал отличиться Ничушкину, замыкавшему передачу Бучневича.

Тренерский штаб сборной России произвел перестановку по ходу встречи, вернув в первое звено на позицию центрального нападающего Иванова. Бучневич сместился на фланг, а Шацкий был переведен в четвертую тройку. После перерыва активность российской команды заметно возросла, также как и количество силовых приемов. Счет в большинстве открыл Барбашев, оставшийся в одиночестве прямо перед воротами финнов. В данном эпизоде стоит отметить отличный пас от левого борта в исполнении Ткачева. С этого момента игра окончательно перешла под контроль хозяев. Опасные ситуации у ворот Сароса возникали с завидной регулярностью. Рафиков, подключившийся в атаку, попал в перекладину. Сошла шайба с крюка Ничушкина при выходе «2 в 1». Толчинский не сумел пробить финского голкипера, бросая в упор. Тогда как у гостей был один шанс .возникший спонтанно. Лидер команды Суоми Лехконен бросал от души с центра зона и промахнулся. Отчаянно не везло Ничушкину, у него не в подходящий момент сломалась клюшка. Наш капитан внес вклад во второй гол, обеспечив Ткачёву и Барбашёву выход «2 в 1». Те разыграли все грамотно, не оставив шансов Саросу.

В третьем периоде финны, прекрасно понимая, что им надо спасать положение, побежали вперед. Этот простой прием принес им дивиденды. Сначала Иванов, спасая команду, сфолил на собственном пятачке. А затем в большинстве гости провели быструю атаку, которую на дальней штанге завершил Танус. Финны предпринимали отчаянные попытки для спасения ситуации. Впрочем они не выливались в голевые моменты из-за разобщённости форвардов соперника. За 45 секунд до конца сборная Финляндии сняла вратаря, в итоге Ткачёв отличился с передач Рафикова и голкипера Шестёркина.

Статистика

РОССИЯ U18 vs ФИНЛЯНДИЯ U18 – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Барбашев (Ткачев, Глухов) 23 (1:0 – бол), Барбашев (Ткачев, Ничушкин) 38 (2:0), Танус (Хонка, Капанен) 45 (2:1 – бол), Ткачев (Рафиков, Шестеркин) 60 (3:1 – пустые ворота)

Штраф: 4 vs 10
Броски: 31 (9+11+11) vs 25 (10+5+10)
Вратари: Шестеркин vs Сарос

Слова
Главный тренер сборной России Игорь Кравчук:

Очень хотелось выиграть, в итоге мы добились необходимого результата. Есть ошибки в организации игры, поэтому будем вносить коррективы. Все прекрасно понимают, что одним звеном этот турнир не выиграть, необходимо решать исход матча посредством нескольких сочетаний. Кто будет защищать ворота в следующем матче? Определимся со стартовым голкипером в день игры.