Youtube
Календарь событий
ЧМ U18. Победа над американцами

2013 г.

Главный вопрос, волновавших всех перед стартовым матчем, касался состояния нападающего «Трактора» Валерия Ничушкина, сообщает официальный сайт ФХР. В среду его команда уступила в финальной серии Кубка Гагарина, поэтому для доставки игрока были задействованы все средства. В Сочи он прибыл сегодня утром на чартере вместе с президентом КХЛ Александром Медведевым. Из аэропорта Ничушкин отправился прямо на тренировку сборной. Он понаблюдал за занятием из-за бортика, потом поздоровался с партнерами, а затем общался с тренерским штабом. Первоначально было принято решение об его участии в игре против сборной США. Однако за полтора часа до начала матча Игорь Кравчук решил не рисковать, дав возможность Ничушкину восстановиться. Небольшое медицинское обследование, проведенное днём, показало, что организм хоккеиста переутомлен.

В отсутствие Ничушкина и дисквалифицированного на две встречи Сергея Стеценко российской сборной пришлось действовать в семь защитников и одиннадцать нападающих. Матч открыл приветственным словом президент России Владимир Путин, в начале своей речи выразив соболезнования пострадавшим в результате теракта, произошедшего несколько дней назад в американском Бостоне. Потом выступили главы ФХР и IIHF, соответственно Владислав Третьяк и Рене Фазель.

Чуть затянувшаяся церемония, возможно, сказалась на хозяевах. Начало матча осталось за соперником. Россияне удалялись в ситуациях, не требовавших применения крайних средств. Соперник в большинстве был крайне опасен и смертельно расчетлив. Эйчел точно бросил в ближний угол из-под защитника, а Бутчер выстрелом издали пробил Шестёркина, закрытого кем-то из своих игроков. Нельзя сказать, что матч напоминал улицу с односторонним движением. Наша команда периодически огрызалась опасными атаками. Ткачёв и Лещенко находились в неплохих позициях, только поставить неразрешимых задач перед вратарем Демко не смогли. Хорошо ещё, что при счете 0:2 резвая атака россиян завершилась переводом шайбы на правый фланг и точным броском в исполнении Никиты Сетликова в «домик».

Сборная США имела преимущество и снова забила. Арбитры, правда, сразу развели руки, а видеопросмотр подтвердил их правоту. Лучшим игроком нашей команды в первом периоде стоило признать Шестёркина, остановившего полдесятка опаснейших бросков. Его партнеры, осознав, что надо добавлять отличились уже после перерыва. Роскошный бросок в большинстве из правого круга вбрасывания получился у Павла  Бучневича. К середине встречи обе команды успокоились и стали действовать осторожнее, что сразу привело к снижению голевых моментов. Хотя однажды Шестёркин перехитрил Комфера, выскочившего с ним один на один после ошибки Глухова при игре в большинстве.

Бучневич, накануне отмечавший 18-й день рождения и получивший часы из рук президента страны, ожидания оправдал. Он выдал отличную передачу на Иванова, который имел и время, и место, чтобы нанести неотразимый бросок в верхний угол. Как только россияне стали действовать дисциплинированно, то выяснилось, что американцы не так страшны. В равных составах они тоже угрожали воротам Шестёркина гораздо реже. Однако ошибка форварда, вышедшего в большинстве на место защитника, привела в выходу два в одного, который чётко реализовал Комфер. Когда соперники, казалось, смирились с перспективой овертайма, больше несогласных осталось с нашей стороны. За пару минут до конца Владимир Ткачёв разобрался с американской обороной и посредством рикошета забросил победную шайбу. Несмотря на усилия соперника, закончившего встречу в шесть полевых игроков, подопечные Кравчука отбились, и во второй раз за вечер дали возможность зрителям услышать гимн России.

Статистика

РОССИЯ U18 vs США U18 – 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)
Голы: Эйчел (Комфер, Луис) 3 (0:1 – бол), Бутчер (Фашинг) 8 (0:2 – бол), Сетдиков (Лещенко, Галеев) 8 (1:2), Бучневич (Глухов, Демидов) 23 (2:2 – бол), Иванов (Бучневич Шацкий) 42 (3:2), Комфер (Мотте) 52 (3:3 – мен), Ткачёв (Барбашёв) 59 (4:3)

Штраф: 12 vs 10.
Броски: 28 (11+9+8) vs 37 (18+9+10)
Вратари: Шестеркин vs Демко
Лучшие игроки: Бучневич vs Комфер

Слова
Главный тренер сборной России Игорь Кравчук:

Наши хоккеисты волновались, поскольку это был первый официальный матч на олимпийской арене. Прессинг и активные действия в атаке позволили сопернику захватить инициативу и выйти вперёд в первом периоде. После перерыва мы смогли вернуться и навязать свою игру. Хорошо, что выиграли в стартовом матче, но остаются моменты, которые нужно подтянуть. В самый последний момент мы решили не ставить Ничушкина на игру, потому что вчера он провёл тяжёлую встречу за «Трактор» в финальной серии Кубка Гагарина и не успел полностью восстановиться. Этот турнир не ограничивается одним матчем, и мы рассчитываем на Ничушкина в дальнейшем.